Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

конкурс методических работ ″Методическая копилка″


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конкурс методических работ ″Методическая копилка″
Автор: Михаил Иванович Бабич
КОНСПЕКТ УРОКАТема урока : Вводное занятие. Инструктаж по организации рабочего места и безопасность труда в учебных мастерских и на рабочих местахЦели урока:  Формирование первоначальных представлений о содержании будущей профессиональной деятельности. Ознакомление с правилами поведения в мастерской, на производственном предприятии, на рабочем месте. Проведение инструктажа по организации рабочего места и безопасности труда в учебных мастерских и на рабочих местах.В результате занятия, обучающиеся должны иметь полное представление о профессии «Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий», ее значимости и важности. Знать, где она применяется, какие здания обслуживаются. А так же, запомнить правила поведения в мастерской и на рабочем месте. Знать приемы рациональной организации рабочего места. Обучающиеся должны ознакомиться с устройством различных инструментов, приспособлений и оборудования, применяемых при комплексном обслуживании и ремонту зданий.2) развитие профессионального интереса;3) воспитание организованности, аккуратности, дисциплинированности, внимательности.Тип урока: вводный.Оборудование: 1) оборудование мастерской;2) инструменты, приспособления; инструкционные карты, учебное пособие;3) оснащение (стенды) мастерской.4) инструкции по технике безопасности.5) видеоматериалы.Объекты работ: 1) оснащение мастерской;2) правила внутреннего распорядка;3) квалификационная характеристика.
  • инструменты, приспособления, оборудование и материалы, применяемые при комплексном обслуживании и ремонту зданий.
  • Ход урока
  • Организационный этап. (10 мин).
  • - Приветствие. Знакомство.- Проверка присутствия обучающихся на занятии.- Осмотр внешнего вида обучающихся.2. Вводный инструктаж. (20мин.)-Мотивация предстоящей учебной деятельности:
  • сообщение темы и цели урока;
  • обсуждение целей предстоящей учебной деятельности.
  • - Актуализация опорных знаний:1) Какие опасности могут встретиться при обслуживании и ремонте зданий?2) С каким оборудованием и приспособлениями может работать рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий?3) Чем опасно электрофицированное оборудование?4) Какие механические повреждения может получить рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий во время работы?5) Может ли беспорядок на рабочем месте спровоцировать получение травмы?6) Как можно предупредить травматизм?7) Где прописаны правила безопасности труда?8) Какое поведение должно быть у обучающихся в учебном учреждении?9) Как надо вести себя в общественном месте и, в частности, на рабочих местах?10) Какой распорядок дня может быть у обучающихся в учебном учреждении и у рабочих на объекте?11) Как должен содержать рабочий своё рабочее место?12) Какие работы могут выполняться при обслуживании и ремонте зданий?13) От чего может зависеть качество выполненных работ?14) Какие факторы могут влиять на качество выполненных работ?15) Какие инструменты и приспособления применяются при комплексном обслуживании и ремонте зданий?16) Какие работы можно механизировать и в чем их преимущество?- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:1) Рассказать и показать в каком документе и где находится информация о применяемых инструментах, приспособлениях, оборудовании и сопутствующих материалах.2) Рассказать о том, что может влиять на качество выполненных работ.3) Рассказать о значимости применения инструментов, приспособлений, оборудования и сопутствующих материалов на качество выполненных работ.4) Показать и рассказать о применяемом инструменте при обслуживании и ремонте зданий.5) Рассказать и показать работу приспособлений и как они усовершенствуют комплексные работы.6) Рассказать о возможностях применяемого оборудования при комплексных работах.7) Рассказать о значимости исправного оборудования на качество выполненных работ.8) Рассказать о значимости качественных материалов на качество выполненных работ?9) Показ видеоролика по применению различных инструментов, приспособлений и оборудования при комплексном обслуживании и ремонте зданий.- Пробное выполнение обучающимися работ по изучению и определению дефектов зданий и методов их устранения.- Просмотреть видео материалы о работе рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.- Проведение инструктажа по безопасности труда.3. Текущий инструктаж. (235 мин.)- Проведение беседы по ПВР в учебной мастерской, на объекте и на рабочем месте.-Разъяснение обучающимся каждого пункта ПВР.- Разъяснение обучающимся характер работы рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.- Ознакомить обучающихся с квалификационной характеристикой рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.- Проведение беседы по знанию обучающихся опасных и вредных факторах, встречающихся при работе по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.- Проведение беседы по знанию обучающихся методам профилактики травматизма при работе по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.- Проведение инструктажа по электро-безопасности и методам защиты от поражения электрическим током.- Проведение инструктажа по пожарной безопасности в учебном заведении и на объекте.- Проведение беседы по знанию обучающихся способам защиты от поражения электрическим током и пожарной безопасности.- Обучение приёмам рациональной организации рабочего места рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.- Показ оборудования, приспособлений, инструментов, стендов.- Самостоятельная работа обучающихся.1) Упражнение по определению параметров качества ремонта зданий.2) 1-й обход. Цель - проверка организации рабочего места.3) Упражнение по определению необходимых работ по ремонту здания.4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения задания.5) Упражнение по определению мероприятий при обслуживании зданий.6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.7) Упражнение по изучению приемов работы с приспособлениями, применяемыми при ремонтных работах.8) 4-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.9) Упражнение по настройке оборудования, применяемого для ремонтных работ.10) 5-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и настройки оборудования.11) Упражнение по определению необходимых инструментов для выполнения ремонтных работ.12) 6-й обход. Цель – проверка правильности выполнения задания.- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.- Уборка рабочих мест.Провести экскурсию по ремонтируемому зданию.- Рассказать и показать оснащение рабочих мест и оборудование на рабочих местах рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.-Кратко рассказать и показать конструктивные особенности оборудования, общие узлы, приспособления, инструменты, материалы, применяемые на рабочих местах рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.- Рассказать, как работает оборудование и приспособления и в какой последовательности.-Рассказать и показать, как работает инструмент, где размещаются материалы, что с ними происходит.- Рассказать и показать приёмы настройки оборудования.- Рассказать о значимости исправного содержания оборудования, приспособлений и инструмента.- Рассказать и показать профилактику используемого оборудования и приёмы уборки рабочих мест.- Рассказать о значимости освещения и вентиляции рабочего места.- Ответы на интересующие вопросы и объяснения по организации рабочего места.- Вернуться в учебную мастерскую и провести инструктаж по безопасности труда в учебных мастерских и на рабочих местах с росписью в журнале.- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.4. Заключительный инструктаж. (5мин.)Обобщение и систематизация полученной информации.разобрать наиболее характерные недочеты в знаниях обучающихся.- Выдача домашнего задания.* сообщить, что на следующем занятии будем изучать основы технологии штукатурных работ.* повторить значение рациональной организации рабочего места для производительности труда и методы предупреждения травматизма на рабочих местах рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Повторить устройство и принцип работы инструментов, приспособлений и оборудования, применяемых при комплексном обслуживании и ремонте зданий.