Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

конспекты занятий


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспекты занятий
Автор: Минаева Ксения Анатольевна
Конспект НОД старшая группа по теме Одежда
Цель: Расширение и уточнение представлений детей об одежде.
Задачи:
Образовательные: Учить образовывать существительные множественного числа; учить образовывать качественные прилагательные; учить согласовывать существительные в роде, числе; учить отгадывать загадки.
Развивающие: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания,доброжелательности, сам обстоятельности, инициативности, ответственности.
Воспитательные: Развитие зрительного вни^мания и восприятия, речевого слуха и фонематического воспринятая, памяти, тонкой и общей моторики, координации речи с движением,
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
- Сядет тот, кто отгадает загадку, а картинки ваги помогут в этом.
1. Пять чуланов, одна дверь.
Чтоб не мерзнуть, пять ребят
По чуланчикам сидят. (перчатки)
2. В дом войдя, оденьте тапки;
А с голов снимите...(шапки).
3. Дождик, посильнее плачь,
Я надену новый...(плащ).
4. У девчонки Любочки
Модные все.. .(юбочки).
5. Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (шарф)
Введение в тему.
Воспитатель: - О чем мы сегодня будем говорить?
Постановка проблемной ситуации.
Воспитатель: Для чего нужна одежда?
Дети: Одежда защищает человека от холода, жары, пыли, различных травм, одежда украшает человека.
История возникновения одежды.
Ребята, посмотрите на экран давным -давно люди жили в пещерах. И у них
не было телевизора и Интернета, но одежда у них была с давних времён. Её делали из шкур животных, добытых на охоте.
Воспитатель: А сейчас у нас много одежды. И. человек меняет свою одежду в зависимости от времени года.
Скажите, какое сейчас время года?
Дети: Сейчас осень.
Воспитатель: Какие осенние месяцы вы знаете? Назовите их?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Назовите первый месяц осени?
Дети: Сентябрь.
Воспитатель: А какой второй:
Дети: Октябрь.
Воспитатель: А третий?
Дети: Ноябрь.
Воспитатель: Значит, сколько всего осенних месяцев?
Дети: Три.
Воспитатель: Молодцы
Игра Один — много (с мячом)
- Пришло время поиграть с мячом.
Мы — волшебники немного
Был один, а станет много:
Шарф…, рубашка…, носок…, перчатка…, шапка…, юбка…
Пальчиковая гимнастика Одежда
Раз, два, три. четыре, пять – (Последовательно соединяют пальцы
Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой рук),
Платье, брюки и носочки,
Юбку, кофточку, платочки.
Шарф и шапку не забудем -
Их стирать мы тоже будем,
Воспитатель: - Ребята посмотрите внимательно какая бывает одежда зимой - зимняя,правильно. А осенью осенняя, для занятий спортом -спортивная, ребята а дети носят одежды какую? Детскую, молодцы!
Игра Назови ласково
Воспитатель: - Ребята к нам пришла маленькая пещерная девочка и просит подобрать ей одежду. Поможем ей? (Большое платье - маленькое платьице, большие носки- маленькие носочки...)
Ф и з кул ьтм и нуг ка.
Мы зимой гуляли - шубы надевали,
Шубы надевали и в снежки играли.
Мы весной гуляли - плащи надевали,
Плащи надевали - лужицы считали.
Летом мы гуляли - шорты надевали,
Летом мы гуляли - платья надевали,
По лугу ходили - бабочек ловили.
Д/и. Четвёртый лишний
Воспитатель: - Ребята посмотрите внимательно здесь 4 картинки: но одна из них лишняя:
летняя одежде - зимняя шапка
одежда для девочки - тапочки
кофточки - майка
летняя одежда - куртка
молодцы все правильно сделали.
Воспитатель: - А у меня на столе есть картинки с изображением одежды, на которых чего то не хватает.
- Хотите посмотреть?
Тогда садитесь за столы.
Воспитатель раздает картинки с изображением одежды.
Воспитатель: - Ребята, пожалуйста. помогите мне нарисовать недостающие части одежды.
Все справились с заданием?
Молодцы!
Воспитатель: - О чем беседовали? Чем занимались на занятии?
Что больше всего запомнилось?