Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект для учителя
Автор: Щербак Оксана Владимировна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект для учителя
Автор: Щербак Оксана Владимировна
«Количество и счет в пределах 10» Цели: *Закрепить навыки счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке;*формировать понимание отношений рядом стоящих чисел (в пределах 10);*закрепить последовательность дней недели и навыки порядкового счета; *закреплять умение составлять геометрические фигуры на плоскости;*развивать логическое мышление, память, внимание;*воспитывать самостоятельность, желание прийти на помощь в трудную минуту, чувство сопереживание умение слушать и выполнять поставленную задачу.Материал:Мяч, счетные палочки, числа от 1 до 10, прописи, простые карандаши.Ход занятия -Дети, сегодня к нам в гости пришли числа, но по дороге они все перепутались и теперь не могут найти свое место. Как мы можем им помочь? (Надо расставить числа друг за другом и посчитать их). Правильно.(Дети по одному выходят, берут число называют его и ставят на свое место).-Давайте проверим правильно ли вы расставили числа. Один начинает считать другой продолжает.(Проводится упражнение «Считай дальше»)-Сколько всего чисел пришло к нам в гости? (Десять). Артём, посчитай пожалуйста числа с лева на право. Молодец. Валя, посчитай пожалуйста числа с право на лево. Молодец. Как называется счет с лево на право? (Прямой счет), а с право на лево? (Обратный счет).- Назовите какое число мы поставим между числами 4 и 6 (пять), 5 и7 (шесть),2 и 4 (три), 3 и 5 (четыре). Молодцы!-Назовите число, которое больше числа 7 на 1 (восемь), числа 4 на1 (пять), числа 5 на 1 (шесть). Хорошо!-Сейчас я предлагаю вам встать в круг и поиграть в игры «Дни недели», «Который по счету?»(Дети встают в круг учитель бросает мяч ребенку и задает вопрос, ребенок отвечая бросает мяч воспитателю, если ребенок затрудняется ответить воспитатель просит о помощи другого ребенка, бросая ему мяч)-Сколько дней в недели? (Семь дней)-Назовите их (дети по очереди называют дни недели передавая мяч друг другу)-Сколько из них рабочих дней? (Пять дней)-Назовите их (дети называют рабочие дни недели передавая мяч друг другу)-Сколько выходных дней? (Два дня)-Назовите их (дети называют, передавая мяч друг другу)-Который по счету понедельник и почему? (Первый, потому что он стоит на первомместе)-Который по счету вторник и почему? И т. д. (Второй, потому что он стоит на втором месте).-А сейчас пройдите пожалуйста за столы. -Выложите из палочек треугольник. Сколько вам понадобилось палочек и почему? (Три палочки, потому, что у треугольника три стороны). Правильно.-Выложите квадрат. Сколько вам понадобилось палочек и почему? (Четыре палочки, потому что у квадрата четыре стороны, и они одинаковые). Правильно, у квадрата все стороны равны.-Сколько нужно добавить палочек, чтобы получился прямоугольник и почему? (Две палочки, у прямоугольника две стороны длинные, две короткие). Молодцы! На этом наше занятие закончилось. Большое спасибо!
