Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

лучшее занятие


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: лучшее занятие
Автор: Минаева Ксения Анатольевна
Конспект занятия по художественному творчеству (лепка) Папы – наши защитники (старшая группа).
Цель: Закреплять у детей умение передавать характерные черты человека в лепке, путем создания выразительного образа солдата.
Задачи:
Образовательная:
- закреплять у детей умение лепить фигуру человека, передавая форму и строение;
- совершенствовать использование усвоенных ранее приемов лепки (раскатывание, оттягивание, прищипывание, сглаживание и т.д.);
- совершенствовать умение детей пользоваться стекой (надрезание, разрезание);
- продолжать формировать у детей представление о российской армии.
Развивающая: развивать у детей мелкую моторику рук, память, воображение, художественный вкус.
Воспитательная: воспитывать патриотические чувства (любовь к Родине, гордость за родную армию, желание служить в ее рядах).
Оборудование и материал: пластилин, доски для лепки, стеки, спички, салфетки, иллюстрации, фигурка солдата.
Предварительная работа: беседа о защитниках Отечества, рассматривание картин, иллюстраций, прослушивание и заучивание стихотворений по теме.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, совсем скоро в нашей стране наступит замечательный праздник, с которым мы будем поздравлять всех мужчин:
День такой у нас один –
Праздник мальчиков, мужчин.
Отмечает вся страна –
Двадцать третье февраля.
Этот день все знать должны –
День защитников страны.
Демонстрируем картину с изображением защитника Родины, читаем отрывок стихотворения:
Одной большой семьей живут народы,
Крепка Россия наша, как гранит.
На страже мира, счастья и свободы
Солдат Российский армии стоит!
Далее предлагаем детям рассмотреть игрушку – солдата в каске:
- Из каких частей состоит фигура человека? (Ответ детей)
- Какого цвета солдатская форма? (Ответ детей)
- Что на голове у нашего игрушечного солдата? (Ответ детей)
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам сегодня потрудиться и вылепить фигуры пап в виде солдат.
Объяснение последовательности лепки
Для работы нам понадобятся 4 куска пластилина: самый большой – это туловище и ноги, поменьше кусочек – это руки, еще один такой же – голова,и самый маленький – это армейская каска.
С какой части тела мы начнем лепить фигуру солдата? (с головы) Какой формы голова? (круглая) Осуществляем показ изготовления. Начинаем с головы.
Голова.С помощью стеки отделить комок пластилина и скатать его в шарик.
Туловище. Нужно взять самый большой кусок пластилина и раскатать колбаску (цилиндр). Затем взять стеку и разрезать до середины, намечая ноги. На ногах обязательно должна быть военная обувь. Мы нарядим своего солдата в сапоги черного цвета, для этого необходимо изготовить два маленьких цилиндра, из которых мы сформируем ноги, немного отогнув снизу, сформируем ступни. Затем нужно взять половинку спички, один конец вставляем в туловище, на другой нанизываем голову.
Руки.Взять третий кусок пластилина и раскатать колбаску, которая должна быть чуть длиннее и тоньше туловища, затем прикрепить в верхней части туловищаи примазать.
Каска.Скатать шарик, вдавить в его середину большим и указательным пальцем правой руки, а пальцем левой руки слегка углубить края. Надеваем каску на голову и соединяем с туловищем.
Декорирование.Нужно взять скатать небольшие шарики из желтого красного, белого и черного пластилина и сделать из них пуговицы, руки, погоны, звезду на каске. Раскатать тонкую колбаску и сделать ремень.
Воспитатель: Вот и получился у меня солдат. А прежде чем приступить к работе, я вам предлагаю сделать такую физкультминутку.
Наклонитесь все вперед,
А потом наоборот.
Влево, вправо наклонитесь,
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Руки вверх, руки в бок,
И на месте – скок, скок, скок.
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже, а потом…
Марш на место не спеша.
Эх, зарядка хороша!
Воспитатель: Итак, с чего мы начинаем работу? (С лепки головы). Что делаем потом? (туловище). Что делаем дальше? (ноги и руки). Что делаем в последнюю очередь? (каску). И чем заканчиваем работу? (украшаем солдата деталями).
Дети садятся за столы, напоминаем детям о соблюдении осанки. Во время работы осуществляем индивидуальную помощь, напоминаем приемы работы, дает подсказки.
Воспитатель: Спасибо за работу, вы с ней очень хорошо справились. Какие замечательные бравые солдаты у вас получились. Они с честью будут нести свой пост на нашей выставке. Папы будут очень довольны, увидев себя такими солдатами. С наступающим праздником будущие защитники Отечества!
HYPER13PAGE HYPER15
2