Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: методическая копилка 2025
Автор: Куропаткина Лидия Анатольевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: методическая копилка 2025
Автор: Куропаткина Лидия Анатольевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №8 комбинированного вида»Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группеТема: «Планета «вежливости»Подготовила: ВоспитательКуропаткина Л.А. Исилькуль 2025г.Цель: формирование у детей этических норм поведения; овладение речевым этикетом и культурой общения.Интеграция областей: социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое развитиеЗадачи:Образовательные: способствовать развитию общения и взаимодействия ребёнка между взрослыми и сверстниками; усвоение норм и ценностей, принятых в обществе; формировать понятия “друг”, “дружба”, умение видеть, понимать и оценивать чувства и поступки детей и взрослых, мотивировать, объяснять их.Речевые: обогащать словарный запас детей; совершенствовать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь; упражнять в умении владеть речью, как средством общения и культуры Развивающие: развивать любознательность, познавательную мотивацию; формировать становление сознания, развивать воображение и творческую активность ,формировать элементарные представления о видах искусства: восприятие музыки, художественной литературы; стимулировать сопереживание персонажам художественных произведений . Воспитательные: формировать у детей этические нормы поведения; вежливость, доброту, овладение речевым этикетом и культурой общения.Материалы и оборудование: Оборудование: стулья по количеству детей, ноутбук, мяч, аудиозапись песни “Если с другом вышел в путь...”, зеркальце (для солнечного зайчика). Материалы: презентация “Рассказы В.Осеевой”; картинки по рассказу В.Осеевой “Добрая хозяюшка”; шапочки курочки, петушка, уточки, щенка; конверт с письмом; карта остановок; разноцветные бумажные ладошки по количеству детей; бумажный круг, клей по количеству детей.Ход занятия:I часть -мотивацияВоспитатель:- Смотрите, к нам в гости пришел солнечный зайчик! (Воспитатель и дети пытаются поймать его)Воспитатель:- Я поймала, какой он теплый, как приятно его держать в ладошках (показывает сомкнутые ладони) Давайте передадим его по кругу, говоря друг другу любое вежливое слово, которое вы знаете, чтобы каждый мог согреться его теплом. (Дети по очереди подставляют ладошки и передают зайчика друг другу, говоря при этом какое-нибудь вежливое слово). Когда зайчик снова оказывается у воспитателя в ладошках , получив много вежливых слов от детей, вырос и не вмещается в ладонях.- Выпустим зайчика, пусть он дальше бежит и дарит тепло другим детям. (Воспитатель раскрывает ладони, зайчик убегает в окно)II часть -основнаяВоспитатель находит письмо на подоконнике:- Ребята, смотрите, солнечный зайчик оставил нам письмо, оно от друзей с планеты Добра. Интересно, что же в письме. Прочитаем? (Воспитатель открывает письмо) Ой, друзья приглашают нас в гости на свою планету “Добра”, чтобы мы с вами могли лучше запомнить слова доброты и вежливости, а так же ситуации, в которых нужно употреблять то или иное слово. -Вы любите путешествовать? (Да). Вот мы и отправимся с вами необычную планету “Добра”. Смотрите, в конверте есть еще и карта этой страны. Давайте прочитаем, какие необычные остановки будут у нас: “Вежливость”, “Если добрый я..”, “Дружба”. На каждой станции нас ждут приключения, а кое-где и испытания. Ну что поедем? Тогда занимаем свои места в вагоне (для имитации поезда используют стулья).Итак, поезд трогается с песней “Если с другом вышел в путь...” и прибывает на первую станцию “Вежливость”.Посмотрим, насколько мы вежливы. А то, может, нас и в город не пустят? Если вежливо – хлопайте 2 раза. Если невежливо – 1 раз.– Поздороваться при встрече?– Толкнуть, не извиниться?– Помочь подняться тому, кто упал?– Поднять упавшую вещь?– Сказать спасибо после обеда?– Уйти домой из детского сада и не попрощаться?– Не уступить бабушке место в транспорте?– Спорить с мамой?Физминутка-А сейчас встаньте, я прочитаю стихотворение, а вы выполняйте жесты и движения.Настроение упало (опускают руки вниз)Дело валится из рук (качают головой, встряхивают кистями рук)Но неважны нам печали (махи руками)Если есть хороший друг (поворачиваются друг к другу, протягивая руки)С делами справимся вдвоем (пожимают руки)С облегчением вздохнем (глубокий вдох-выдох)Настроение поднимем (нагибаются и медленно выпрямляемся)И друг друга мы обнимем .(обнимаются все)Следующая остановка на станции “Если добрый я”.Добрым быть совсем не просто, не зависит доброта от роста,Не зависит доброта от цвета, доброта – не пряник, не конфетаЕсли доброта, как солнце светит, радуются взрослые и дети.- В каждом из нас есть маленькое солнце - это солнце доброты. Добрый человек всегда пользуется волшебными словами. Я буду солнцем, своим лучиком буду дотрагиваться до вас, вы будете называть “волшебные слова” (дотрагиваться до ребенка рукой, а тот в свою очередь называет “волшебное” слово).Прежде чем отправиться дальше, нам нужно поиграть в игру. Словесная игра «Доскажи словечко».1. Если встретится знакомый, хоть на улице, хоть дома,Не стесняйся, не лукавствуй, а скажи погромче … (здравствуй).2. Если просишь что-нибудь, то сначала не забудьРазомкнуть свои уста и сказать … (пожалуйста).3. Если невежей прослыть не хотите, Очень прошу вас, будьте мудры,Вежливым словом просьбу начните:Будьте … (любезны), будьте ... (добры).4. Если встретилась компания, не поспешно, не заранее,То в минуту расставания всем скажите … (до свидания).5. Если, словом или делом вам помог кто-либо,Не стесняйтесь громко, смело говорить … (спасибо)И с этим заданием вы справились, наш поезд отправляется дальше.Следующая остановка “Дружба”.Воспитатель сообщает детям, что во все времена люди ценили друзей и дружбу. (Привлекает внимание детей к экрану с презентацией иллюстраций из прочитанных ранее произведений о дружбе.)Первый слайд с иллюстрацией из рассказа В.Осеевой “Три товарища”.Вопросы к детям:К какому произведению о дружбе подходит эта иллюстрация?Почему вы так думаете?Кто из мальчиков поступил верно, по-дружески?Дети отвечают на вопросы, рассуждают.Дети рассматривают следующий слайд с иллюстрацией к рассказу В.Осеевой “Синие листья”. Вопросы к детям:Из какого рассказа эта иллюстрация?Расскажите, о чём этот рассказ?Как вы оцениваете поступок Кати?Как поступают настоящие друзья? Ответы детей.Воспитатель: А что вы больше всего с друзьями любите делать? Воспитатель предлагает детям поиграть в игру-пантомиму “Живые картинки”. Воспитатель хвалит детей за то, что они были дружными, умеют договариваться и справились с заданием.Воспитатель: Ну, теперь нам пора отправляться обратно в детский сад…- Внимание! Внимание! Остановка по предупреждению. Поступил сигнал: пришло письмо, жители планеты Добра просят о чём-то.(Воспитатель зачитывает письмо)“Ребята! У нас беда!Нашу планету захватила власть злая колдунья. Она замуровала в стенку все добрые слова, поступки, песни, стихи и музыку. Сделала своими приближёнными.жадностьзавистьгрубостьдерзостьсплетнижестокостьТеперь у нас хмуро даже днём: дерутся, обижают все друг друга. Помогите нам исправить положение, чтобы все снова стали добрыми, вежливыми, заботливыми”.Воспитатель: Что будем делать, ребята? Давайте, превратим эти слова в слова, противоположные по значению. Я знаю – у вас получится это волшебство. (Ответы детей, если дети затрудняются, то воспитатель им помогает)А может быть мы попробуем превратить злую колдунью в добрую? Солнечный зайчик согрел наши ладошки, а мы с вами попробуем согреть ими сердце злой колдуньи. Для этого давайте с ними немного поиграем. Физминутка СолнцеСолнце вышло из-за тучки,Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)Руки в стороны потомМы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)Мы закончили разминку.Отдохнули ножки, спинки Воспитатель: Какие у нас замечательные ладошки, как много они могут. А на столе тоже лежат ладошки, давайте наклеим их на круг и посмотрим, что же выйдет. Для этого возьмите по одной ладошке любого цвета, нанесите на нее клей, проведя горизонтальную полосу. Приклейте ладошки по кругу. (Воспитатель переворачивает ладошки, получается солнышко.)Воспитатель: Посмотрите, из наших теплых ладошек получилось яркое и жаркое солнышко. Теперь это солнышко растопит ледяное сердце колдуньи, и она обязательно станет доброй. Ну а наше с вами путешествие подошло к концу и наша следующая остановка “Детский сад”.III часть “Рефлексия”Ну что ребята понравилось вам наше путешествие? А кому было в чем –то трудно?А что вам больше всего понравилось?Много добрых дел ждёт нас, но прежде мы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми и весёлыми. А чтобы стать вежливыми, мы должны пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее, радостнее.Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни вашим родителям, ни друзьям. Надо стараться всегда и во всём быть полезными людям.Звучит песня “Это в мире доброта”.
