Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспекты занятий
Автор: Минаева Ксения Анатольевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспекты занятий
Автор: Минаева Ксения Анатольевна
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе. Тема: «Весна. Изменения в природе».Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках весны и весенних явлениях.Задачи: Учить детей называть приметы весны, изменения в природе, использую образные слова и выражения. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным, птицам, насекомым. Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы. Материал к занятию:Предметные картинки: звери, птицы, насекомые, первоцветы. Картина «Весенний лес».Ход занятияСегодня мы с вами совершим путешествие. А куда вы узнаете, если отгадаете загадку. Попробуйте, догадайтесь, о каком времени года пойдёт речь? (чтение под музыку П. И. Чайковского из сборника «Времена года»)Светает рано по утрам, Проталины и тут, и там.Ручей шумит как водопад. Скворцы к скворечнику летят.Звенят под крышами капели, Медведь со снежной встал постели.Всех солнышко теплом ласкает. Кто это время года знает?Воспитатель: Дети, сегодня весенним утром нам в группу принесли письмо.Воспитатель: Этот вопрос очень даже интересный. И мы с вами постараемся на него ответить. Дети, зайцам повезло, сейчас мы совершим путешествие в лес и сможем помочь зайчикам принять правильное решение.Давайте скажем волшебные слова (Крибле –крабле –бумс)Вот мы и в лесу. Давайте поздороваемся с лесом. Физкультминутка «Здравствуй, лес»Здравствуй, лес, прекрасный лес (Широко развести руки в стороны.)Полный сказок и чудес! (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками.)Ты, о чем шумишь листвою, ночью темной, грозовою? (Руки подняты вверх, покачивания вправо - влево.)Кто в глуши твоей таится?Что за зверь? Какая птица? (Дети всматриваются вдаль, поворачиваясь направо и налево.)Все открой, не утаи. (Широко развести руки в стороны, погрозить пальцем.)Ты же видишь - мы свои. (Руки вверх, а потом прижать ладони к груди.)Вспомним, какое время года было перед весной? (ответы детей)Помните, зимой в лесу было тихо, только ветки потрескивали от мороза, да дятел стучал по стволу, отыскивая жучков. Сейчас всё в лесу изменилось.Воспитатель: Каждое время года состоит из трёх месяцев. Давайте вспомним названия весенних месяцев. (Март, апрель, май).-Какой сейчас месяц? Март, правильно!- Вы знаете, что бывает начало весны, середина весны и конец весны. Сейчас мы рассмотрим картины и попытаемся определить, к какому периоду весны они относятся. (лежит снег, серый, рыхлый)Первый месяц весны Март. Март открывает весну. В народе март прозвали зимобором. Почему? Ещё называют его капельником. Почему?В марте появляются первые проталины, отсюда и другое название «Проталинник». Что такое проталины (ответы детей)Прилетают птицы грачи, гнёзда строят. В народе говорят: «Грач на дворе – весна на горе». «Грач зиму расклевал».Апрель - середина весны. Повсюду тает снег, бегут звонкие ручьи. Апрельские воды будят землю. Апрель в народе называют водолеем: Почему? «Апрель водою славен, почками красен».Воспитатель: Просыпается река. Что происходит на реке?Дети: Солнце пригревает, лёд трескается, и по реке идут большие и маленькие льдины. Это ледоход!Воспитатель: Почему вода называется талой?Дети: Снег тает, превращается в воду, её называют талой.Воспитатель: Что питает талая вода? (Деревья, траву, цветы)Май месяц, еще называют в народе цветень, травень, розоцвет и правда именно в мае все расцветает и обновляется.Как изменилась жизнь растений и деревьев с приходом весны?Дети: Они проснулись, лес оживает. Соки деревьев, согретые весенним солнцем, поднимаются от корней к набухающим почкам. На деревьях и кустах почки набухают, и потом почки раскрываются зелеными молодыми листочками.Воспитатель: Весной ребята появляются первые цветы, ПЕРВОЦВЕТЫ, а какие вы должны узнать сами. Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)Нельзя собирать букеты из первоцветов, особенно из ландышей. Они растут 21 год, но цветут всего 2-3 раза в своей жизни. Они занесены в Красную книгу. Как можно любоваться цветами, не срывая их? (понюхать, зарисовать, любоваться, наблюдать, фотографировать). Воспитатель: В жизни животных весной тоже происходят изменения. Давайте расскажем, чем занимаются звери в этот период. Заканчивается зимняя спячка зверей. Медведица выходит из берлоги с подросшими медвежатами и бродит по лесу в поисках пищи. Какие звери ещё просыпаются? (Ежи, барсуки.) У всех остальных лесных зверей тоже появляются малыши. У взрослых зверей начинается линька - зимняя шерсть заменяется на летнюю. А вот у зайца и белки (золотистый на рыжий) даже изменяется и цвет шубки. Весной животным жарко в зимних шубах, слишком мех густой. А солнышко все горячее и горячее, поэтому и пришло время менять зимний наряд. Постепенно выпадает у них старая шерсть – мех становится редким. Теперь не так жарко будет лесным жителям на весеннем солнышке. Некоторые звери не только линяют, но даже меняют цвет своей шубки. У зайца зимой мех был белым, а весной стал серым. Так ему в лесу от хищников прятаться легче. И зимой на снегу в белой шубке не видно зайчишку, и весной серый мех помогает под кустами от врагов прятаться. Белка тоже наряд меняет – зимой была в густой серой шубе, а весной полиняла и стала рыженькой. В кронах сосен ее теперь не сразу заметишь». Вот вам задание от медведя. Он предлагает поиграть в игру «Что не так?» Нужно найдите ошибку и сказать правильно, кто, где из животных живет. Слушайте внимательно!!Волк живет в дупле? (в логове)Лиса живет в берлоге? (в норе)Белка живет в норе? (в дупле)Заяц живет в логове? (Под кустом)Еж живет в под кустом? (в норе)Медведь живет в норе? (в берлоге)Воспитатель. Отлично вы и с этим заданием справились.Воспитатель: Что вы слышите? (Пение птиц.) Как ведут себя птицы весной? (Птицы возвращаются с юга.) Чтобы узнать, какие птицы к нам прилетели, отгадайте загадки.Воспитатель:Клювом почву протыкает, Вредных насекомых съест, вот такой он молодец! А зовут его…скворец.Ноги – длинны, длинен нос, что он на обед принёс? Змей, улиток, лягушат. Для любимых … аистят.По весне то там, то тут Песню весело поют: «Ах, качи, качи, качи, прилетели к нам … грачи».Спрятавшись среди ветвей, поёт славно… соловей.Нет, не дремлет на окошке, называют птицу кошкой. Иволга.Эту птицу всякий знает, на лету она хватает Мух, кузнечиков, сверчков,Бабочек, стрекоз, жучков. ЛасточкаХочет – прямо полетит, хочет – в воздухе висит, Камнем падает с высот и в полях поёт, поёт. Жаворонок. По поднебесью стая как верёвка протянулась. Журавли.Воспитатель: Молодцы, ребята! Сейчас поиграем: разделимся на две команды. Одна команда отбирает перелётных птиц, вторая – зимующих. Дети подходят к столу, где лежат картинки.Воспитатель: С наступлением весны просыпаются насекомые, которые всю зиму прозимовали под снегом, они спали в листьях, в коре дерева, в щелях домов. Каких насекомых вы знаете? (ответы детей)А теперь отгадайте загадки о насекомыхОсенью в щель заберётся, а весной проснётся (Муха)Над цветком порхает, пляшет, Веером узорным машет. (Бабочка)Нос долог, голос тонок Кто его убьёт, тот свою кровь прольёт. (Комар)Сок из цветов она берёт и в сотах копит сладкий мёд. (Пчела)На лугу живёт скрипач носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)В лесу у пня суета, беготня Народ рабочий весь день хлопочет. (Муравьи)Воспитатель:Ребята, что вы знаете о муравьях? Где живут муравьи? Чем занимаются муравьи в своем муравейнике? (ответы детей)- Муравьи удивительно дружны. Их общий дом – муравейник. Он строится из мелких веточек, хвоинок, кусков коры, а укрепляют его землей. Одни ухаживают за детьми, другие убирают помещения, третьи - добывают еду. Четвертые – охраняют дом от врагов, пятые занимаются ремонтом и строительством, шестые – следят за чистотой в помещениях. У муравьев много дел! Их называют санитарами леса, они защищают лес от вредных насекомых. Там, где много муравьев, лес всегда здоровый и чистый. Поэтому муравейники разрушать нельзя!А сейчас у нас с вами будет викторина.Крупная, чёрная, перелётная птица? (Грач)Когда на улице становится тепло и снег делается рыхлым и начинает таять, это явление называется? (оттепель)На крышах домов можно увидеть сосульки, образовавшиеся во время оттепели. Когда тепло одолеет, капли начнут звонко падать. Это явление называется? (капель)Первое движение сока весной начинается у клёна. У какого ещё дерева хорошо, заметно, сок движения? (Берёза)Весной тёплый ветер слизывает снег с асфальта, с земли. Эти тёмные пятна на снегу называются? (Проталины)Весной ветки деревьев и кустов становятся зелёными. Что на них появляется?Вот и закончилось наше путешествие по лесу.Из ваших ответов, я поняла, что весна вам нравится, а какие красивые слова вы могли бы сказать про весну.Игра весенние слова:Красивая, весёлая, солнечная, теплая, ранняя, поздняя, средняя, хорошая, дивная, замечательная, интересная, величавая, очаровательная, звонкая, ласковая.Итог занятияВоспитатель: Дети, подумайте и скажите, что мы напишем зайцам.Дети: Весна наступила. Уже тает снег, тепло и ярко пригревает солнце. Пора менять шубки на серые, а то лиса или волк заметят вас. На ветках деревьев набухли почки, пробиваются из-под снега первые цветы - первоцветы, появляются насекомые жуки, червяки, прилетают птицы с юга.Воспитатель: Я рада, что вы сами нашли убедительные доказательства, что весна прошла через наш город и направилась в лес. Сегодня после прогулки мы напишем зайцам ответ. Давайте зайцам пошлём в подарок цветы первоцветы, но их нужно раскрасить.
