Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Педагогическая кладовая


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Педагогическая кладовая
Автор: Куропаткина Лидия Анатольевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 комбинированного вида»Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группеТема: Составление описательного рассказа по картине «Кошка с котятами».Подготовила: воспитательКуропаткина Л. А.Исилькуль 2025г.Цель: Формирование умения составлять рассказ по картине.Интеграция областей: речевое, познание.Программные задачи:Образовательные: упражнять детей составлять небольшой рассказ по картине с опорой на схему (начало, середина, конец). Расширить знания детей о домашних животных через рассматривание картины.Развивающие: Развивать связную речь и воображение. Расширить словарный запас детей. Упражнение детей в подборе прилагательных к слову «кошка».Воспитательные: Воспитывать умение слушать друг друга, заботливое отношение к животным.Оборудование: картина "Кошка с котятами", узор "Хорошо-плохо" по ТРИЗу, бинокли, клубок, раскраски. Ход Нод:Воспитатель: Мы сегодня с вами будем художниками, но рисовать мы будем не красками, не карандашами, а красивыми словами. Вероника всем приготовила загадку. Ребята, как вы думаете, о ком говорится в этой загадке? (о кошке). Посмотрите какая симпатичная кошка пришла к нам в гости. Но мне кажется, что то у неё не хватает, каких то деталей. Давайте дорисуем в месте кошку, вы будите, говорить какая бывает кошка, а я буду рисовать (мягкая, пушистая, игривая, добрая, умная, нежная, заботливая и т. д.)А как можно ласково назвать кошку? (кошечка, котенок, мурысенька и т. д.)Молодцы вы красиво нарисовали словами кошку. Посмотрите какой красивый узор нарисовала наша гостья. Коричневый завиток обозначает что то плохое, что может сделать кошка, а синий, хорошее.Ребята, а что хорошего может сделать кошка (поймать мышку, играть, заботится о котятах) .Послушайте стихотворение которые так и называется «Кошка» (читает ребенок) .А что плохого, может сделать кошка, чем может она огорчить ( разлить молоко, раскатать клубок, укусить) .Ребята, но всё же кошка больше добрая и нежная. Один художник тоже любил кошек и решил нарисовать интересную картинку. И эта картина так мне понравилась, что я захотела показать её вам. Взгляните на эту картину (рассматривание картины детьми).Вопросы по картине:1. Кого изобразил художник на картине?2. Чем на картине занята кошка?3. А что делают котята?4. Ребята, как вы думаете, а как называли кошку, когда она была совсем маленькой (котенком)5. А как будут называть котят, когда они станут большими (кошка, кот)6. А как бы вы хотели назвать эту картину?Художник дал картине название «Кошка с котятами».Возьмите в руку бинокли, давайте поближе рассмотрим картину. Кто что видит?А давайте подойдем на один шаг вперед к картине. Что вы услышали? Или что почувствовали? (я услышала, как играют котята, катают клубок, а я слышу как от удовольствия мурлычет кошка, а я слышу как мяукают котята).А теперь давайте зайдем с вами прямо в картину. Кто что теперь чувствует? Или представляет? (я представляю, как глажу котят, а я представляю, как кошка насторожилась, потому что она переживает за котят, а я чувствую как меня поцарапал котенок и т. д.)Ребята, а давайте вспомним клички для кошек и назовем как можно назвать наших котят предполагайте (Рыжик, Барсик, мурка, Тишка, Мурзик и др.) .А у кого из вас дома есть кошка или котенок. Кто хочет рассказать, как вы за ним ухаживаете и как играете? Передовая клубок по кругу давайте скажем, какие котята? (добрые, пушистые, игривые, ласковые, шалунишки, мягкие и т. д.) «Физминутка».А теперь давайте вернемся из картины, проходите на стульчики. Я предлагаю вам составить рассказ по картине «Кошка с котятками». А поможет вам вот эта подсказка. Обязательно нужно вспомнить название рассказа, что в рассказе есть, начало, середина, конец. Рассказ о том, какая эта кошка, что она делает, о ком заботится, чем они любят играть, чем можно кормить кошку и котят, какую пользу приносит и почему или за что я люблю кошку. Вызвать 2-3 детей для составления закрепленного рассказа по картине.Рефлексия: Мне очень понравились ваши рассказы вы все сегодня молодцы. А что вам запомнилось или понравилось на занятии? Как вы думаете, кто на ваш взгляд рисовал из ребят красивыми словами! Кто лучший художник? А у кого из ребят получился симпатичный интересный рассказ по картине.Домашнее задание: нарисовать дома рисунки, теперь уже не красивыми словами, а красками на тему «Моё любимое домашнее животное кошка или котенок». А утром когда вы придете в детский сад, мы с вами рассмотрим рисунки и выслушаем ещё рассказы по картинкам иллюстрациям. И у нас получится ещё много интересных рисунков про кошку и котят.Вы друзья мои старалисьВсе прилежно занималисьВсех хочу благодаритьРазукрашу подаритьДом с трубою и окно, рисовать будет легко!