Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Лучший конспект образовательной деятельности для детей с ОВЗ в области познавательное развитие и коммуникация.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучший конспект образовательной деятельности для детей с ОВЗ в области познавательное развитие и коммуникация.
Автор: Гузь Светлана Николаевна
Тема: «Расскажи мне о школе»Цель: Научиться участвовать  в диалоге «Сообщение – уточнение»Задача : Развивать умение составлять  вопросительные предложения и использовать их в диалоге. Закреплять умение составлять рассказ с опорой на вопросный  или картинный план.Ход занятия.1.Оргомент.Здравствуйте! Сегодня на занятии  мы с вами познакомимся с новой интересной темой, которая  называется «Расскажи мне о школе».Звонок, класс, урок, учитель.-Как, вы, думаете, какое слово объединяет эти слова? (Обучающиеся анализируют и делают вывод, что слова объединяет понятие "школа".)2. Дидактическая игра А сейчас поиграем в игру «Один – много».Воспитатель показывает картинки или предметы.Это – карандаш, а это … (карандаши).Это – тетрадь, а это … (тетради).Это – учебник, а это … (учебники).Это – линейка, а это … (линейки).Это – пенал, а это … (пеналы).Это – рюкзак, а это … (рюкзаки).Это – фломастер, а это … (фломастеры).Это – альбом, а это … (альбомы).3. Минутка  разминки: Игра «Отгадай загадку», направленная на улучшение речевых возможностей, где закладывается будущая основа для познавательной деятельности и развития умственных способностей.Загадки:- Что видно только ночью? (Звезды, луна.)- Летом греет, зимой холодит. (Солнце.)- Без рук, без ног, а бежит. (Вода.)- Дышит, растет, а ходить не может. (Растение.)- В лесу на ножке выросла лепешка. (Гриб.)- Под мостиком виляет хвостиком. (Рыба.)- На шесте - дворец, во дворце - певец. (Скворец.)- Ползун ползет, иглы везет. (Еж.)4. Знакомство с новой темой: «Расскажи мне о школе». Сегодня мы с вами на занятии будем знакомиться с темой , которая  называется « Расскажи мне о школе».Давайте рассмотрим  картинки  и  ответим на вопросы.  Вопрос 1.Ребята кого вы видите на картинке?(Дети)Вопрос 2. Как вы определили, что дети идут в школу? (Школьная форма, портфель, цветы).Вопрос 3. Ребята уточните, как вы определили ,что дети идут в школу?(Дети уточняют, что видят на картинке.) (Учитель и дети участвуют в диалоге «Сообщение – уточнение», уточнение деталей ситуации на первой картинке) Ребята, давайте рассмотрим вторую картинку и ответим на вопросы.(Уточнение деталей ситуации на второй картинке, моделирование диалога «Сообщение – уточнение» между учителем и учениками ).Вопрос 1. Кого вы   видите  ?  (девочку и мальчика)Вопрос 2.Как вы думаете , где находятся дети?( на уроке)Вопрос 3.Как вы думаете , на каком уроке сидят дети?(географии)5. Закрепление:Конструирование возможных уточняющих вопросов с опорой на вопросительные слова, записанные  учителем на доске. Где? Зачем? Куда? Что  лежит на столе?- Составление рассказа  по картинке учеником.(Ученик составляет краткий рассказ).- Моделирование диалога «Ученик – ученик».(Работа в  парах по модели « вопрос – ответ», дети задают друг другу вопросы по картинке, отвечают.)- Для чего нужен глобус?- Сколько книг лежит на столе?- Какого цвета цветы?Ребята  давайте вместе  составим рассказ о нашей школе.Я даю вам опорные вопросы ,которые пригодятся  вам для составления рассказа, а вы отвечая на вопросы составите рассказ о нашей школе.- Кто ходит в школу ? Зачем? Куда нужно складывать книги? Как называется ваш любимый  предмет? Как зовут вашего учителя?Д/игра с мячом «Продолжи предложение».Школьные принадлежности носят в (портфеле)В больнице лечат, а в школе….(учат)Дети в школе сидят за … (партой)В школе урок начинается после (звонка)После урока дети отдыхают на … (перемене)Учитель пишет мелом на (доске)В семье – дети, а в школе они - ….(ученики)