Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Лучший конспект урока


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучший конспект урока
Автор: Щербак Оксана Владимировна
Конспект урока «Сравнение предметов по длине.» Цель: продолжать знакомить детей с линейкой.Образовательная задача:Развивать умение измерять длину предметов с помощью линейки, применять линейку для рисования прямых линий и геометрических фигур.Упражнять в счёте в пределах 5, отвечать на вопрос «сколько», полным предложением.Уточнять знание о составе числа из единиц, закреплять знания цвета.Совершенствовать знания геометрических фигур.Развивать умение рисовать прямые линии и геометрические фигуры с использованием линейки.Продолжать развивать знания о днях недели.Развивать умение измерять линии и отрезки с помощью линейки.Совершенствовать умение ориентироваться во времени: неделя.Развивающая задача:Развивать интерес к математике.Развивать внимание,Развивать логическое мышление, мелкую моторику,Развивать умение выполнять действие и сопровождать их словами.Воспитательная задача:Воспитывать активность, воображение, самостоятельность пробуждений,Формировать доброжелательное взаимодействие воспитателем и сверстниками в решении игровых познавательных задач.Воспитывать усидчивость, интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща. Ход урока — Добрый день, ребята. Давайте приготовимся:Уши слушают — и всё слышат,Глаза смотрят — и всё видят,Ноги не мешают, руки помогают,А голова — хорошо думает. - Посмотрите, ребята, что у меня лежит на столе? Вы знаете, что это?Дети: - Коробка - А как вы думаете, что в этой коробке?- Вы будете мне задавать вопросы, предполагая, что там внутри, а я буду вам отвечать только «да» или «нет».Дети:Если дети затрудняются ответить, то загадываю им загадку:Я люблю прямоту,Я сама прямая.Сделать ровную чертуВсем я помогаю.(ответы детей) -Правильно, это линейка. Как вы думаете, для чего нужны линейки?Дети: - С помощью чего ещё можно измерять предметы?Дети: - Что вы видите на линейке?Дети: - Для чего они нужны?Дети: Практическая часть с линейками.1. Задание «Проведи линии по линейке цветными карандашами» - Ребята, посмотрите, а что это на столе?Дети: лист бумаги и цветные карандаши - Как вы думаете, что мы с ними будем делать?Дети: - Правильно, ребята. А еще мы можем с вами с помощью линейки провести прямые и цветные линии. - Для этого задания пройдите за столы, возьмите лист бумаги, линейку и цветные карандаши (синий, красный, желтый,зеленый). Перед вами лежат карандаши и линейка. Возьмите в правую руку красный карандаш, а в левую линейку. С помощью линейки проведите линию.Дети проводят красную линию. - У всех получилось?Дети: Да - Какие карандаши у вас еще остались?Дети: Синий, Зеленый, Желтый. - Правильно, молодцы. Проведем линии другими карандашами. Сначала синим, желтым, зелёным. В правую руку возьмите синий карандаш , а в левую линейку и проведем линию. - Получилось?Дети: Да. - Хорошо. А теперь берем Желтый карандаш и проведем желтую линию. - С какими карандашами мы еще не провели линии?Дети: Зеленый. - Правильно, ребята. Возьмите в правую руку зеленый карандаш, а в левую руку линейку и проведите линию. — У всех получилось? А какие у вас получились линии – кривые или прямые? Посмотрите внимательно на ваши линии.Ответы детей: — Линии получились прямые. — Правильно ребята. Молодцы! А теперь давайте посчитаем наши линии. Сколько же линий вы нарисовали?(Дети считают линии.) — Правильно. А теперь посмотрите повнимательней и скажите, у всех правильно проведены линии. А какая по счёту синяя линия?Ответы детей: — Синяя линия вторая. — Правильно дети. Синяя линия у нас вторая по счёту. А зелёная у нас линия, какая по счёту?Ответы детей: — Зелёная линия четвёртая по счёту. — Правильно. Молодцы. А теперь посмотрите и скажите, синяя линия стоит по соседству с какими линиями?Ответы детей: — Синяя линия стоит с красной и жёлтой. — Нет, дети. Синяя линия стоит за красной, но перед жёлтой. Давайте все вместе скажем правильно. (Дети вместе повторяют.) — Молодцы ,ребята! Мы с вами провели 4 линий.- Ребята, можно ли с помощью линейки начертить любую геометрическую фигуру?Дети: - нет, с помощью линейки можно начертить только фигуры, которые состоят из отрезков. :- Молодцы, дети. Вы все справились с заданием. Давайте с вами немного отдохнём.Физминутка:Мы ногами топ-топ!Мы руками хлоп-хлоп!Мы глазами миг-миг,Мы плечами чик-чик.Раз - сюда, два - туда,Повернись вокруг себя.Раз - присели, два - привстали.Руки кверху все подняли.Раз-два, раз-два,Заниматься нам пора. -Ребята, а какие геометрические фигуры нельзя начертить с помощью линейки?Дети: - овал и круг. - Молодцы, ребята. Предлагаю проверить это.2. Задание «Соединение точек» - Ребята, для вас я приготовила задание, посмотрите и подумайте, что нужно здесь сделать.Дети: Соединить точки. - Правильно, а как вы думаете, для чего нужны точки?Дети: что бы начертить линии - Ребята, вы почти отгадали, в этом задании вам нужно соединить точки между собой. А что нам поможет, что бы наши линии были прямыми?Дети: линейка. -Правильно. Ребята, при помощи линейки и простого карандаша соедините точки. (Помогаю детям соединить точки на листе.) - Какие у вас получились фигуры? Назовите их.Ответы детей: треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник, трапеция. Сколько их всего? А как можно ещё назвать эти фигуры?Ответы детей: Это геометрически фигуры.3. Игра «Неделя, стройся». - Ребята у меня для вас есть карточки. Что на них изображено?Дети: круги. - Посмотрите, чем они отличаются?Дети: на всех карточках разное количество кругов. - Правильно. Количество кругов означает дни недели. Давайте вспомним их.1 день это?Дети: понедельник. - Второй?Дети: вторники т.д. -. Правильно. Сейчас я каждому раздам карточки и вам нужно будет занять место по дням недели.По команде воспитателя дети должны занять свое место и назвать день недели.4. Задание «Измерь длину». - Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием.Ребята, пройдите за столы. На столе у вас лежит задание. Слушайте внимательно, как надо его сделать. - Однажды Лиса собралась в гости к Зайцу, но столкнулась с препятствием по дороге к зайцу протекала река, и через неё она никак не могла пройти. Как помочь Лисе, что мы можем дорисовать, чтоб лиса перебралась на другой берег?Ответы детей: - Мост. - давайте соединим точки с помощью линейки и получится мост. Но у каждого из Вас мост получился разной длины, давайте измерим его с помощью линейки. И скажем, какой длины мост у каждого из Вас.Ответы детей: 2, 3, 5, 8,4,3.Заключительная часть: - Молодцы ,со всеми заданиями справились. Прежде, чем раздать вам в награду наклейки, давайте подведём итог занятия. Что мы сегодня делали? Что вам особенно понравилось? Какое задание для вас было самым трудным?Дети: Мы проводили линии с помощью линейки; измеряли длины; соединяли точки, что бы получить геометрическую фигуру; помогли лисе перейти на другой берег. - Ребята, мы с вами сегодня многое узнали. Мы теперь можем проводить прямые линии при помощи линейки, чертить геометрически фигуры, измерять длину. Вы мне очень понравились, были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось показать нашим гостям, что математика интересный предмет.