Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка ″Путешествие в осень″.
Автор: Рябухина Александра Олеговна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка ″Путешествие в осень″.
Автор: Рябухина Александра Олеговна
Методическая разработка НОД по речевому развитию в подготовительной группе на тему «Осень золотая»Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе (короткие дни и длинные ночи, моросящие затяжные дожди, листопад, слякоть, снижение температуры воздуха).Задачи:1. Образовательные- Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе (короткие дни и длинные ночи, моросящие затяжные дожди, листопад, слякоть, снижение температуры воздуха).2. Развивающие- уточнить и расширить словарный запас по теме, совершенствовать грамматический строй речи через согласование слов существительных с числительными, продолжать учить образовывать относительные прилагательные;- развивать логическое мышление через игры «Закончи предложение», «Скажи по другому»;- развивать интонационную и мимическую выразительность речи, общую моторику;3. Воспитательные- воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности и любви к природе.Предварительная работа:-беседы по теме осени с выделением признаков в разные периоды;-наблюдения за изменениями в природе;-отгадывание загадок об осени;-рассматривание иллюстраций по теме «Осень»;-беседа о перелётных птицах;-накопление словаря: «золотая», «щедрая», «ранняя», «поздняя» осень; названия осенних месяцев; употребление обобщающих понятий - «перелётные птицы», «урожай»; употребление относительных прилагательных, согласование существительных с числительными от 1 до 5;-заучивание стихов, отгадывание загадок.Оборудование: проектор, картины, репродукции, портрет поэта И. Бунин. Ход НОД:Воспитатель: Ребята я хочу Вас познакомить с очень красивым стихотворением "Осень", которое написал русский поэт Иван Бунин (Показ портрета автора)Лес, точно терем расписнойЛиловый золотой багряныйВеселой, пестрою стенойСтоит над сонною полянойБерезы желтою резьбойБлестят в лазури голубойВоспитатель: Ребята скажите, а какие признаки осени вы знаете?Дети: Ночь длиннее, день короче.Воспитатель: А кто знает стихотворение про этот признак?Ребенок:Короче день, длиннее ночь,Чуть грустно, жаль уходит лето.Тик-так… тик-так …Тоску, печаль гоню я прочь.Воспитатель: А еще какой вы признак знаете?Дети: ЛистопадВоспитатель:Падают, падают листья. В нашем саду листопад, желтые, красные листья, по ветру вьются, летят.Воспитатель: А еще какой признак осени вы знаете:Дети: Часто идут дожди.Воспитатель:Дождь начался утром рано,Загремели барабаны.Зазвучал концерт из крыш –Слышишь музыку, малыш?Это музыка дождя,Это песня сентября!Воспитатель: Ребята, какой вы знаете признак осени связанный с птицами?Дети: Птицы улетают на югВоспитатель: Ребята, какие птицы упитают на юг, а какие прилетают?Улетают к югу птицы:И грачи, и журавли,Но останутся синицы,Воробьи и снегири.И сороки остаютсяНе летят с родной земли.А весной опять вернутсяИ грачи, и журавли.Воспитатель: Ребята, а почему осень называют подводящая итог? Какой это признак осени?Дети: Люди собирают урожай овощей, фруктов, грибов и ягод.Воспитатель:Осень! Время сбора урожая.Осень!.. Подводящая итог!Время сбора всех земных плодов.Воспитатель: Ребята и последний признак осени который мы не назвали, кто знает?Дети: На улице становится прохладноВоспитатель:Осень, радуя прохладой,Влажной поступью идет,После жарких дней усладойКапля влаги упадет.Физминутка «Осенние листочки»(Дети повторяют движения за воспитателем)Мы - листочки осенниеНа деревьях висели.Дунул ветер - полетелиИ на землю тихо сели.Снова ветер пробежалИ листочки все поднял.Закружились, полетелиИ на землю тихо сели.Воспитатель: Ребята давайте поиграем с вами в игру. Сравнение летних и осенних примет. Игра «Закончи предложение» (дети встают в круг, воспитатель кидает мяч и задаёт вопрос).Летом небо ясное, а осенью какое? (хмурое); Летом дни длиннее, а осенью какие? (короче); Летом воздух тёплый, а осенью какой? (холодный); Летом листья на деревьях зелёные, а осенью какие? (жёлтые). Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Скажи по-другому».Осенью небо, какое?- Серое, хмурое, пасмурное.- Осенью деревья, какие?- Нагие, голые, облетевшие.- Осенью птицам не хватает.- Корма, еды, пропитания.Воспитатель:Молодцы ребята!- Понравилось ли вам наше занятие?- Что нового вы сегодня узнали?
