Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Методическая копилка-2025″
Автор: Белавина Алёна Вячеславовна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Методическая копилка-2025″
Автор: Белавина Алёна Вячеславовна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Новолялинского муниципального округа «Детский сад №10 «Снежок»Конспектмузыкального занятия в группе старшего дошкольного возрастаРазработчик: Белавина Алёна Вячеславовнамузыкальный руководитель г. Новая Ляля2025 годКонспект музыкального занятияОбразовательная область «художественное – эстетическое развитие»Тема: «Краски осени».Предварительная работа: с детьми: разучивание музыкально –ритмической композиции под песню «Проказница Осень», «Осенний хоровод» Е. Курячий. Оборудование: листья из бумаги белого цвета, листья из цветной бумаги,листья - загадки.Дидактический материал: Портрет композитора П.Чайковского, фотографии пейзажей осени, видеоматериал.Цель: Закрепление изученного материала по основным видам НОДЗадачи:Приобщать детей к слушанию музыки. Побуждать выразительно передавать игровые и танцевальные движения в игре, в хороводе. Обогащать словарный запас детей. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, побуждать детей высказываться о характере музыкального произведения. Ход занятия.Дети заходят в зал и исполняют музыкально – ритмическую композицию песня «Проказница осень». – с листочками.М.Р.: ребята, у нас в руках листочки, а где они растут.?Дети: На дереве.М.Р.: вот и мы с вами представим, что мы деревья, и подышим.Дыхательная гимнастика.«Дерево на ветру»И.п.: стоя. Спина прямая.Поднимать руки вверх над головой с вдохом и опускать вниз, перед собой с выдохом, немного сгибаясь при этом в туловище, будто гнется дерево.М.Р.: ребята , посмотрите друг на друга сколько нас сегодня, давайте поприветствуем друг друга.Коммуникативная игра «Здравствуйте». сл. Картушиной.Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки ,поворачивают ладонями вверх. Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.Здравствуйте, ножки! - Пружинка. Топ-топ-топ! - Топают ногами. Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.Бип-бип-бип! ; - Нажимают на нос указательным пальцем.Здравствуйте, всем! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.Привет! - Машут рукой.М.Р: Здравствуйте дети! Сегодня в этот зал нас пригласила Осень. Осень – это сказочная волшебница. Осень бывает разная: радостная, пышно убранная, с богатым урожаем. Осень радует нас своим теплом и солнце посылает на землю свои прощально – нежные лучи. М.р.: А какая у нас, осень?, ребята, посмотрите на ваши листочки, что с ними случилось, почему они бесцветные, да и наш зал стал бесцветным, тусклым, некрасивым.Что могло произойти?Дети. (ответ).Неожиданно появляется листок.( прклеплен на леске, на шторке) – воспитатель опускает листок.М.Р.: ребята, нам письмо, узнаем от кого оно (открывает и читает).(письмо от осени).«Ребята, помогите вернуть мне краски осени, злая колдунья заколдовала меня и забрала все краски, а без них мне к вам не прийти. Исполните все задания, чтоб расколдовать меня». М.Р.: Вот почему наша осень грустная, серая, что поможем Осени вернуть ее краски. Справимся.Дети….М.Р.: тогда отправляемся в путь в осенний лес.Звучит музыка дети по кругу двигаются, на пути находят первое задание и садятся на стульчики.Первое здание: «мне нужна красная краска, но чтобы ее вернуть мне нужна чудесная музыка».М.Р: ребята, я знаю как вернуть нам красный цвет. Садитесь правильно, как слушатели и послушайте музыку.Звучит музыка «Октябрь» П.И.Чайковский.М.Р.: давайте послушаем, как изображена осень.(слушают, с просмотром).-Ребята, "вам понравилось произведение? Какая, музыка? Хочется ли под неё танцевать? двигаться? (грустное, красивое.) - Что вы представили себе, когда слушали это произведение? Листы кружатся и ложатся на землю. В этой музыке можно услышать и порывы ветра и как падают листья. Мелодия звучит неторопливо, с остановками, несколько медленно, уныло.Ребята, к этой музыке можно прочитать произведение поэта, Алексея Константиновича Толстого. Он написал стихотворение про осень:Осень, обсыпается весь наш бедный сад,Листья пожелтелые по ветру летят.Как и музыка П. И. Чайковского стихотворение грустное. "Осенняя пьеса" жалобная, задумчивая, тоскливая. В середине немного взволнованная, беспокойная. Но потом опять печальная, поникшая, слышны как бы вздохи в мелодии. Какая картина осени изображена в музыке? Дети: Поздняя, хмурая осень, осыпаются листья, дует ветер наступают холода.Ребята, что вы услышали, какая музыка по настроению? (ответы детей).Это произведение написал П.И. Чайковский и называется оно «Осенняя песня». Покажите портрет этого композитора. У Чайковского есть цикл произведений, которые посвящены временам года. Молодцы, ребята, кто запомнил, как называется произведение?, кто композитор?.После прослушивание появляется листочек красного цвета.М.Р.: ну вот и красный цвет у нас появился, отправляемся дальше?Дети…..Дети двигаются по кругу, музыка заканчивается, дети останавливаются полукругом.М.Р.: следующее задание:Второе задание: «Чтоб вернуть мне желтый цвет Нужно вам мне песню спеть Звонко, весело и ярко Чтоб вокруг все стало жарко».М.Р.: исполним ребята песню «осенний хоровод», но для начала мы вспомним, как шелестят листочки: сначала потихоньку «Ш-Ш-Ш», а потом сильнее, сильнее. А теперь споем.Исполняется «Осенний хоровод».После песни появляется желтый листок.Воспитатель.: Пока вы песню пели, я нашла следующее задание.«Осень: Песни петь вы молодцы Я хвалю вас, вы храбрецыНо не хватит красок мнеНужно танец станцеватьСвой талант мне показать».Исполняется танец «осень пришла».Появляется зеленый листок.М.Р.: молодцы ребята, едим дальше.Звучит музыка, дети двигаются по кругу и останавливаются.Звучит шум ветра.Воспит.: ветерок принес нам еще одно задание.«Осень: Вот задул осенний ветер Перепутал все на свете Чтоб листочки все собрать Нужно с ними вам сыграть».М.Р.: у нас есть ребята, с вами игра с листочками. Давайте вспомним правила.(Дети проговаривают правила.)Игра с листочками. После игры открываются все листочки разноцветные.Звучит музыка в зал входит осень с корзинкой в нем угощение.Осень: здравствуйте, мои друзья. Рада видеть вас. Знаю путь был для вас вовсе не легким, но вы справились, со всеми трудностями, и я горжусь вами.Злая колдунья заколдовала меня, а вы смогли вернуть все мои краски. В благодарность от меня примите эти дары. (Осень дарит угощенье, прощается и уходит).М.р. ребята и нам с вами пора возвращаться в группу. До свиданья. Список используемой литературы:Интернет ресурсы. Картушина М.Ю. «Коммуникативные игры». Стрельникова «дыхательная гимнастика».
