Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

″ПДД знай - на дороге не гуляй″


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″ПДД знай - на дороге не гуляй″
Автор: Банарь Елена Сергеевна
Урок-конспект по теме: "Растения сада и огорода"Цели урока:• Закрепить знание о классификации растений;• Познакомить учащихся с видами растений в саду и огороде;• Дать представление о пользе растений;• Расширить знания учащихся о культурных растениях;Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, картинки с изображением фруктов и овощей, музыкальная запись.Ход урокаI. Организационный моментII. Проверка домашнего заданияПосмотрите внимательно на картинку (изображены яблоня, томатный куст, листья салата, вишневое дерево и сосна)Какое растение здесь лишнее? Объясните свой выбор.Лишняя – сосна. Она дикорастущая. Остальные растения относятся к культурным. Их выращивает человек.Знаете ли вы историю появления культурных растений?Человек пробовал плоды разных растений. Те, которые нравились, люди стали высаживать возле своих домов. Они ухаживали за ними, поливали, рыхлили почву, удобряли и подкармливали растения. Постепенно такие растения привыкли, что о них заботятся. Так появились культурные растения.III. Подготовка к восприятию темыГде выращивает человек растения?(В саду, в огороде, в парках, на клумбах, в скверах, на улице, дома)Сегодня мы отправимся в виртуальную прогулку.Работа с презентацией. На слайде изображение корзины. Учитель загадывает загадки. После того, как дети отгадывают загадку, появляется изображение.Загадки:Красная мышкаС белым хвостомВ норке сидитПод зеленым кустом. (Редис)Мала, как мышь,Красна, как кровь,Вкусна, как мёд. (Вишня)Сидит дед, в шубу одет,Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)Этот фрукт на вкус хорошИ на лампочку похож. (Груша)Наши поросятки выросли на грядке,К солнышку бочком, хвостики крючком.Эти поросятки играют с нами в прятки. (Огурец)Само с кулачок,красный бочок,Потрогаешь - гладко,откусишь - сладко. (Яблоко)Как на нашей грядкеВыросли загадкиСочные да крупные,Вот такие круглые.Летом зеленеют,К осени краснеют. (Помидоры)И зелен, и густ на грядке вырос куст.Покопай немножко: под кустом ... (Картошка)Мы сложили все плоды в одну корзину. Но растут они в разных местах. Попробуйте разделить плоды на две группы. Какое общее слово можно подобрать к каждой группе?Учащиеся разделяют фрукты и овощи.Дополните каждую группу. Какие еще фрукты и овощи вы знаете?Где растут фрукты? А овощи? (Фрукты растут в саду, овощи – в огороде.)Догадались ли вы, о каких растениях мы сегодня будем говорить?IV. Объяснение новой темыТема урока: Растения сада и огородаМы поговорим о том, какое значение имеют фрукты и овощи для человека. А также узнаем много интересного о плодах в разных странах.Вспомните, какие фрукты растут у нас. (яблоки, вишни, груши, персики, абрикосы, сливы, нектарины), а какие растут в других странах.1) Игра "Угадай фрукт"Учитель зачитывает описание фрукта. Учащиеся должны догадаться, о чем идет речь.Примеры:Оно растет на дереве. Оно может быть красное и зеленое, желтое и даже бордовое. Оно круглое, но встречается и вытянутая форма. (Яблоко)Этот плод растет в саду, на дереве. Он фиолетового цвета. (Слива)2) Работа с презентациейЕсть много фруктов, которые нам привозят из других стран. Посмотрите на карту.На слайде карта мира. Внизу нарисованы плоды: апельсин, лимон, киви, ананас, манго, банан, дыня.По ходу рассказа карточка с изображением плода отправляется в ту страну, где его выращивают.Дыни – Средняя Азия.Бананы – Юго-Восточная Азия. Бананы растут не на пальме, а на банановом растении, которое относится к травам.Арбуз – родина арбуза –Африка. Арбузы – очень древние плоды. Известно, что еще в Древнем Египте эти ягоды помещали в гробницы фараонов.Манго – Индия и Пакистан.Папайя – Южная АмерикаГранат – родом из Персии (Иран). Известно, что в гранате может быть до тысячи зерен.Ананас – Южная Америка. Это наземное растение.3) Игра "Запасаемся на зиму"Собрать урожай фруктов – это еще полдела. Нам нужно фрукты сохранить до наступления холодов, чтобы мы и зимой могли лакомиться сочными плодами. Как можно сохранить фрукты?Работа с презентацией. На слайде изображение фруктов и слова (компот, джем, варенье, повидло)Учащиеся должны соотнести картинки и слова, проговаривая фразу: "Я люблю…".Например, "Я люблю сливовое варенье". "Я люблю яблочный компот".Молодцы! Мы запасли фрукты на зиму. Теперь пора отправится в огород.4) Звучит песня "Урожайная" ("Мы корзиночки несем…")Назовите овощи, о которых пелось в песне. (огурцы, фасоль, горох, помидоры, картошка)Какие еще овощи выращивают у нас? (Тыква, репа, редис)Овощи нам тоже нужно запасти на зиму.5) Работа с презентацией. На слайде изображения овощей и слова: икра, салат, соленье, хранение.Учащиеся соотносят слова и картинки: "Из кабачков получается вкусная икра. Картофель лучше хранить в сухом и темном месте. Огурцы солят и маринуют. Из помидоров делают вкусную томатную пасту."V. ЗакреплениеВы узнали много нового о фруктах и овощах. Овощи и фрукты не только питательны. Это еще и богатый запас витаминов, которых нам так не хватает в зимнее время. Именно поэтому фрукты и овощи необходимо есть и зимой, и летом.1) Игра "Помоги маме"Учащиеся делятся на две группы. Одна выбирает овощи для того, чтобы приготовить борщ, вторая группа – фрукты для компота.2) Игра "Убери лишнее"Учащиеся получают карточки, на которым написаны по 4 слова: картофель, лук, яблоко, огурец. Лишнее – яблоко, потому что это фрукт.3) Игра "Фразы". Вспомните, из каких сказок эти фразы:"Тянут-потянут, вытянуть не могут" (Репка)"Подавился Петушок бобовым зернышком" (Петушок и бобовое зернышко)"Жил-был принц. И захотел он взять себе в жены принцессу. Но только самую настоящую." (Принцесса на горошине)"Чиполлино был сыном Чиполлоне. И было у него семь братьев: Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и так далее — самые подходящие имена для честной луковой семьи." (Приключения Чиполлино)4) Игра "Что приготовить"Учащиеся по очереди называют блюда, которые можно приготовить из картошки, капусты, яблок.5) Игра "Верю – не верю"Учитель читает предложения. Если учащиеся согласны с утверждением, они поднимают руки.- Яблоки растут на кустах.- Лук и картофель – это овощи.- В саду растут овощи.- Сад – это участок земли, где растут фруктовые деревья.- Чеснок растет в огороде.- Кабачок – растение сада.- Вишни растут в огороде.- Огород – это участок земли, где растут дикорастущие растения.VI. Рефлексия