Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Я - УЧИТЕЛЬ″
Автор: Банарь Елена Сергеевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Я - УЧИТЕЛЬ″
Автор: Банарь Елена Сергеевна
Тема урока: В гости к матрёшке.Цель урока: Развивать музыкальные способности.Задачи: Закреплять с детьми движения под музыку.Вызывать эмоциональный отклик веселого характера.Развитие ритмических движений.Учить узнавать и называть ДМИ и музицировать на них.Ход урока1. Организационный момент.Всем, всем добрый день!Прочь с дороги наша лень!Не мешай трудиться,Не мешай учиться!Учитель: Ребята, а вы любите ходить в гости? (Дети: Да, любим).Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в гости к тётушке Матрёшке.Путь не близкий будет, что же, не беда!С музыкой нам весело, хорошо всегда!Музыка нам будет помогатьДружно бегать, хлопать и шагать. (Фоновая музыка).Учитель: Здравствуй, дружочек!Здравствуй, дружок!Встанем с тобою мы вместе в кружок! (Дети берутся за руки).Дружно по кругу (Идут по кругу, держась за руки).С тобой мы пойдем,Здороваться вместе начнем!Учитель: Повторяйте за мной.Здравствуйте, ножки! (Топают, проговаривая слова).Топ-топ-топЗдравствуйте, ладошки! (Хлопают, проговаривая слова).Хлоп-хлоп-хлоп!Здравствуй, дружочек!Здравствуй, дружок!Мы улыбнемся друг другу с тобой! (Улыбаются друг другу).Крепко обнимемся! (Обнимаю друг друга).На место пойдем! (Садятся на места).Учитель: Ребята! Вот мы и пришли к домику матрёшки. А когда мы в гости пришли, мы сразу заходим в дом? Или стучимся, чтобы узнать есть ли кто дома?Давайте постучим. (Дети стучат по парте).Никто не открывает, может, матрёшка спит? Как же нам ее разбудить?Учитель: Кто вас будит утром? (Дети:Мама).Правильно, мама! А в деревне может разбудить Петушок. Он поет весело, звонко, голосисто! Давайте споем, как петушок.Учитель: А где же наш дружок Петушок? Смотрите на крыше домика петушок. (Звуки петушка).Петушок кричит, а Матрешка не слышит.Учитель: А еще по утрам нас будит, (будильник), он очень громко и звонко звенит, как мой бубен. Послушайте, какой у него звонкий голосок! Весело позвеним и разбудим Матрёшку. (Каждому даю бубен чтобы погремели).Учитель:Посмотрите двери открылись.Выглядывает МатрёшкаЯ - румяная Матрёшка,Я заснула у окошка,Но куда это годится,Я хочу повеселиться.Вы пришли ко мне друзья,Очень рада встрече я.Матрёшка: Ребята, а вы умеете в ладоши хлопать? А ножками топать?Тогда становитесь все в кружок, вместе потанцуем.Физминутка.Парный танец «Башмачки», фонограмма.(Дети становятся в ряд, выполняют движения по показу учителя).Матрёшка: Молодцы очень весело с вами.Раздаются ритмичные удары на металлофоне.Ребята, слышите, как капельки звенят.Это дождик озорной, это дождик проливной.Дождик в поле землю мочит,В темном небе гром грохочет,Вот беда, кругом вода,Не укрыться никуда.Учитель: Ребята постучите, послушайте как капельки звучат. (Дети стучат в металлофон).Ребята, что помогает тучка двигаться? «Дети: ветер».Мы сейчас создадим наш ветер и прогоним тучку, чтобы солнышко вернулось стало светло, и тепло.Дыхательное упражнение.Дуем. Капельки даже не пошевелилась. Попробуем подуть сильней. Получилось!Посмотрите, что это за музыкальный инструмент? (Дети: Дудочка).А сейчас подуйте в дудочку, покажите как вы умеете дуть.Учитель: Матрешка, тебе понравилось?Матрёшка: Ох, и развеселили вы меня.Учитель: Ребята! Теперь нам пора возвращаться в класс.Матрешка: До свидания ребята. Что надо ответить матрёшке? (Дети: До свидания).(Фоновая музыка: Поезд).
