Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Методическая работа


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая работа
Автор: Куропаткина Лидия Анатольевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 комбинированного вида» КонспектЗанятие по речевому развитию в старшей группе Тема: Составление описательного рассказа «Моя малая Родина». Подготовила:воспитатель Куропаткина Л.А. Исилькуль 2025г.Цель: Формирование умения составлять описательный рассказ о родном городе с опорой на мнемотаблицу.Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное.Виды детской деятельности: речевая,коммуникативная. Формы организации: речевая ситуация,беседа. Программные задачи:Образовательные:-Формировать умение составлять описательный рассказ по картинкам с последовательно развивающимся действием по мнемотаблице.-Закрепить знания детей о родном городе. -Формировать умение внимательно рассматривать картинки,здания.-Упражнять в монологической речи.-Расширить и уточнить представления детей об Исилькуле, его достопримечательностях, красивых зданий, для чего они нужны, о знаменитых земляках. Развивающие: -Развивать умение рассказывать связно, последовательно.-Развивать общие речевые навыки. -Продолжать развивать воображение, мышление, память.-Развивать наблюдательность, умение чувствовать и передавать в рассказе настроение. Речевые:-Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи.-Формировать умение пользоваться прямой и косвенной речью. - Пополнять и активизировать словарь детей по теме «Мой город», упражнять в подборе прилагательных – определений к существительному, в образовании форм множественного числа, существительных в именительном и родительном падежах, в составлении распространенных предложений. Воспитательные: Воспитывать любовь к малой Родине, патриотизм, духовно-нравственную личность. Ход занятия:--Как называется страна, в которой мы живем? (-Россия) -Россия – большое государство. В нашей стране много городов, рек, лесов, полезных ископаемых. Мы городимся нашей великой Родиной. Но у каждого из нас есть малая Родина – тот уголок земли, где мы родились, где находиться наш родной дом. -Наша малая Родина – город, в котором мы живём. -Как называется город, в котором мы живем? (Город Исилькуль) -Как назвать жителей Исилькуля? Мы с вами….(Исилькульцы) -Какие достопримечательности нашего города вы знаете? Игра «Что есть в нашем городе?» -Я вам прочту стих о нем.     Великая Россия!                Могучая страна!                На Западной Сибири,                Проходит жизнь моя.                Не далеко от Омска,                Есть город мне родной.                Простой провинцыальный,                Но сердцу дорогой.                У самой у границы,                Покой земли храня,                С соседом Казахстаном.                Межуется земля.                От края и до края,                Из Севера на Юг.                Земля наша любимая,                Город Исилькуль!                И как приятно видеть,                Что город наш растёт.                А это значит люди,                Наш Исилькуль живёт!                Родимые просторы,                Заветные края,                Церквей двух перезвоны,Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас в путешествие по городу Исилькуль2. Презентация. Слайды «Исилькуль»-У каждого города есть свой герб. Герб Исилькуля.-Вы узнаете эти места? Дети называют парки и достопримечательности города.Воспитатель: А сейчас сделайте пожалуйста круг.-Мы поиграем с мячом в игру: «Какой наш город?»Воспитатель кидает мяч ребенку и задает вопрос: какой мой город? Ответы детей (Мой город чистый, светлый, сильный, уютный, красивый, цветущий, приветливый, воинственный, храбрый, мужественный, славный, зеленый и тд)Воспитатель: Если в городе много деревянных домов, значит- деревянный.Если кирпичные дома- кирпичный.Если старинные дома- старинный.Есть в городе много исторических мест – достопримечательностей- Значит исторический.Физминутка:  "Мы по городу шагаем" Мы по городу шагаем (идут, То, что видим, называем:Светофоры и машины (поворот головы влево,Ярмарки и магазины (поворот вправо,Скверы, улицы, мостыИ деревья и кусты!. (Потянулись вверх - присели)А, сейчас вы будете составлять рассказы об Исилькуле.А поможет вам эта таблица.Составление рассказа о родном городе с опорой на мнемотаблицу -Вы много знаете о своем родном городе. Я предлагаю вам составить рассказ Поможет вам в этом таблица (предъявляет мнемотаблицу) Рассмотрите таблицу, подумайте, о чем вы будете рассказывать .Можно рассказать о каком-нибудб здании, какое оно? Что в нем делают? Ьыл ли ты здесь? Я живу в городе – Исилькуль. В Исилькуле живет много людей. В городе много высоких домов, широких улиц, много деревьев и цветов. В Исилькуле есть музей, фонтаны, памятники. Мой город чистый и красивый. Я люблю свой родной город и свою страну-В рассказе есть начало, само повествование, и конец рассказа.-Послушайте образец рассказа.Я живу в городе Исилькуль. Мой адрес Улица Садовая дом 5.Я люблю свой город. Больше всего я люблю ходить в спортивный дворец спорта.Дворец спорта очень красивый и современныйЯ занимаюсь там спортом. Когда я вырасту, то я буду лучшим спортсменом своего города Исилькуль!Выслушать несколько рассказов детей.Рефлексия: Дети дают самооценку и оценивают рассказы своих товарищей.Примерный рассказ: Рефлексия:Рефлексивно-коррегирующий этап: Оценка рассказов детей. Чей рассказ больше понравился и чем?Воспитатель оценивает работу каждого ребенка, отмечает лучшие рассказы-Ваня , тебе чей рассказ понравился? Почему?-Давайте вспомним, что мы сегодня делали?Слушали стих об исилькуле.Смотрели слайды об Исилькуле.Подбирали слова – родственники.Играли с мячом «Какой мой город?»Составляли рассказы о памятниках и достопримечательностях Исилькуль.