Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

″Лучшая методическая разработка″


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Лучшая методическая разработка″
Автор: Щербак Оксана Владимировна
Тема: «Различение геометрических фигур. Сравнение, объединение в группы по одному, двум признакамЦель: учить объединять геометрические фигуры по форме и величине.Задачи:1.Формировать знания о геометрических фигурах, учить соотносить фигуры по определённому признаку.2.Развивать зрительное восприятие, мышление, внимание.3.Воспитывать сопереживание, интерес к уроку.Оборудование: геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; цифры от1 до 5 , круги с цифрами, прищепки, зайчики, лиса, счётные палочки, конструктор «Полесье» , карочки с нарисованными геометрическими фигурами, блоки Дьенеша, тетради, цветные карандаши.Ход урока:I.Оргмомент.Учитель проговаривает слова, учащиеся показывают движения руками:-Ты сиди за столом стройно и веди себя достойно (показать кулак с поднятым большим пальцем вверх)Стол – это не кровать и на нём нельзя лежать (погрозить пальцем)Ответить хочешь, не шуми, а только руку подними (поднять руку)II. Устный счёт.-Прямой и обратный счёт: на доске числа от 1 до 5.-Ребята, я вам буду называть названия цифр, а вы внимательно слушать:1,2,3,4,5 .-Игра «Покажи число, которое назову»Учитель показывает и называет числа по порядку, учащиеся берут на парте число и показывают учителю.На доске предметные картинки. Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришёл? Зайчики, утята и цыплята. Вам надо посчитать их и соотнести с цифрой.-А сейчас мы поиграем с прищепками, я вам дам круги, на них написаны числа, какое число написано, столько вам надо прицепить прищепок.-Игра «Прицепи прищипку»III.Пальчиковая гимнастика.- «Ёжик».Ёжик маленький замёрз и в клубок свернулся.Выглянуло солнышко, ёжик развернулся.- «Вот все пальчики мои»Вот все пальчики мои,Их как хочешь поверни,И вот так, и вот так,Не обидятся никак.Постучали, повертелиИ работать захотели.IV.Минутка чистописания.На доске цифра 1. Какую цифру вы видите на доске? (учащиеся берут на парте цифру и показывают учителю)Выложить цифру 1 из палочек.Построить цифру из конструктора. (по образцу)Письмо цифры в тетради.V. Актализация знаний.На доске и на партах геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.-Ребята посмотрите, на доске у нас разные геометрические фигуры. Давайте вспомним, как они называются. Учитель показывает геометрические фигуры, учащиеся берут на парте, показывают учителю, обводят пальчиком.А сейчас мы поиграем, я буду показывать фигуру на доске, а вы будуте брать фигуру и показывать мне .-Работа с палочками.-Ребята, у вас на парте лежат палочки, вам надо выложить из них геометрические фигуры. (Помощь слабым учащимся)VI.ФизминуткаВы, наверное, устали?Ну, тогда все дружно встали.Ножками потопали топ-топ-топ,Ручками похлопали хлоп-хлоп-хлоп,Покрутились, повертелись,              И за парты все уселись.                     Глазки крепко закрываем,Дружно до пяти считаем.Открываем. ПоморгаемИ работать продолжаем.VII.ЗакреплениеИгра «Соотнеси фигуры по цвету и форме .-Ребята, у вас на столах карточки с нарисованными геометрическими фигурами, вам надо соотнести фигуры по форме и цвету. (помощь слабым учащимся)- Молодцы, справились с заданием. Посмотрите, надо помочь ёжику, собрать яблочки, маленькие и большие. Дети раскладывают круги (помощь слабым учащимся) .- Молодцы.А сейчас давайтте пооможем Ване и Машени заблудились, им надо помочь, проложить дорожку . На какую фигуру похожа плитка? На квадрат. Надо выложить дорожку из квадратов. ( учащиеся раскладывают большие и маленькие квадраты). Учащиеся выполняют, учитель проверяет.-Помоги зайчику.Ой, ребята, к нам пришла хитрая лиса, кого же она ищет?-Она ищет зайчат, они к вам на парту прискакал? Им надо помочь, спрятать их от лисы, давайте построим им домик, чтобы их не нашла лиса.Учащиеся выкладывают домик из палочек.Молодцы, помогли зайчатам, теперь лиса их не найдёт.На доске иллюстрация зимы, снеговика и башни.Ребята, сейчас на улице зима, и зимой на улице выпадает снег. Дети из снега лепят снеговиков, строят башни.-Работа с «Блоками Дьенеша»Давйте и мы с вами построим снеговика и башню из геометрических форм.Дети выкладывают снеговика из кругов, башню из квадрата, прямоугольника и треугольника.VIII.Работа в тетради-Посмотрите в тетрадь, у вас в тетрадях стоят точки, вам надо их соединить и посмотреть какие фигуры у вас получатся(учащиеся соединяют).-Найдите на парте фигуры, которые у вас получились в тетради и покажите.IX.Итог урока. Похвалить за работу на уроке.