Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

"Лучший конспект занятия в детском саду"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Лучший конспект занятия в детском саду"
Автор: Смирнова Наталья Валентиновна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательноеучреждение № 58 г. АпатитыТема «Система работы по основам безопасности жизнедеятельности»Конспект ООДдля детей раннего возраста «Чтобы быть здоровым, надо быть чистым»Подготовила воспитатель:Смирнова Н.В.АПАТИТЫ- 2025 гИнтеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно – эстетическое.Цель: побуждать детей к выполнению элементарных гигиенических навыков.Задачи ООД:Образовательная область - речевое развитие:Развивать речь детей• Совершенствовать умение понимать вопросы взрослого и отвечать на них• Закрепить знакомые потешки
  • Воспитывать желание слушать воспитателя
  • Развивать зрительное и слуховое восприятие.
  • Активизировать словарь по теме.
  • Образовательная область - познавательное развитие:Формировать навыки личной гигиены(умение последовательно мыть руки)
  • Привлечь внимание детей к показу игровых действий ;
  • Развивать познавательную активность.
  • . Развивать навыки самообслуживания, самостоятельности.
  • Образовательная область – социально-коммуникативное развитие:• Воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание помочь кукле
  • Воспитывать желание ухаживать за собой, быть чистым и опрятным.
  • Вызвать у детей радостное настроение, активность.
  • Образовательная область – художественно – эстетическое развитие:- Развивать музыкальный слух;- Закрепить умения согласовывать слова с движением музыки.Оборудование и материалы: кукла-грязнуля, тазик с водой, мыло, полотенцеЭтапы ООД:
  • Организационный этап: приветствие, актуализация знаний детей
  • Основной этап: сюрпризный моменты (кукла, тазик с водой, мыло и т. д.)
  • Подведение итогов: поощрение.
  • Предварительная работа: чтение, разучивание и обыгрывание потешек о формировании культурно - гигиенических навыков , чтение А. Барто «Девочка-чумазая», игры-эксперименты с водой, сюжетные игры «Купание куклы»Время реализации - 8 минут.Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.Индивидуальная работа: внимание уделять каждому ребёнку: одобрять, хвалить, помогать; на протяжении совместной деятельности активизировать малоактивных детей.Словарная работа - мыло, теплая водичка, чистая, прозрачная т. д.Педагогические технологии:•Личностно - ориентированная технология;Игровые технологии.Информационно-коммуникативные технологии;Методы и приемы организации совместной деятельности:
  • игровой (сюрпризный момент), прием эмоциональной заинтересованности , показ и обьяснение действия.
  • словесно-логический ( пальчиковая гимнастика ,художественное слово,вопросы к детям, указания, подсказ, самостоятельное выполнение действий, напоминание, помощь, обобщение воспитателя, поощрение.
  • наглядный метод ИКТ (аудио), развитие наблюдательности, .продуктивная деятельность детей, ,анализ. Место проведения: помещение группы.Ход ООДОрганизационный моментВоспитатель: Ребята, когда вы утром пришли в детский сад, вы все здоровались с игрушками, с Наташей Слово «здравствуй» похоже на слово «здоровье». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте и мы друг с другом поздороваемся. Коммуникативная игра «Здравствуй! » Кого ни повстречаем, Здоровья пожелаем. Друг к другу повернемся, Скажем: «Здравствуй», улыбнемся! Воспитатель: ребята, поздоровайтесь с гостями.Воспитатель: молодцы ! Ребята, а где в нашей группе живут книжки?(дети показывают на книжный уголок)Но там кто то сидит, и читает, ой это же наша кукла ДАША почему она такая неопрятная ,грязнуля, посмотрите и руки и лицо.Грязными руками книжки брать нельзя .Нужно срочно что -то делать ? Ребятато надо сделать, что бы Даша стала чистой? Правильно, умыть ее Ребята вы умеете умываться? Давайте покажем кукле как мы умываемся. Пальчиковая гимнастика «Закатаем рукава» (дети выполняют движения по тексту)Закатаем рукава,Открываем кран - вода.Моем глазки, моем щечки,Моем уши и ладошки,Ручку об ручку,Пальчик о пальчик,Посмотрите, крошки,На свои ладошки.!Чистые ладошки!Воспитатель:: а теперь, ребята, давайте поможем нашей кукле стать чистой.(дети переходят к столам, где стоит тазик с теплой водичкой, садятся на стульчики)Воспитатель: (держит куклу)А что поможет Кате отмыть грязь? (Вода)Правильноода, самое первое, что нам нужно, чтобы умыться.Покажите мне один пальчик. Опустите пальчик в тазик. Какая вода(теплая) .Правильно, в теплой воде Даша не замерзнет и в теплой воде лучше отмывается грязь А еще вода чистая, прозрачная. Мыться нужно только чистой водичкой..Кукла плохо ручки мыла, лишь водичкою смочилаМылить с мылом не старалась и на ручках грязь осталась.Как же это неприятно, попадут микробы в рот, может заболеть животТак что кукла постарайся, чаще с мылом умывайся!ебята, а что еще поможет Даше отмыть грязь? (мыло) Правильно, руки с мылом надо мыть, чтоб здоровенькими быть (воспитатель показывает кусочек мыла и начинает умывать куклу, приговаривая)Кран откройся, носик умойся, мойтесь сразу оба глаза.Мойтесь уши, мойся шейка, шейка мойся хорошенько!Мойся, мойся, обливайся, грязь смывайся, грязь смывайся!(можно пригласить помочь детей)Воспитатель: Вот мы и помыли, а теперь что нужно сделать ? Вытереть насухо.(помогают дети).Теперь знаете, с какими предметами надо дружить, что бы быть чистыми и красивыми. (вода, мыло, полотенце). От простой воды и мыла У микробов тают силы- Посмотрите какая красивая стала Даша.Воспитатель-Какие вы, молодцы, так старались, помогли Кукле. Теперь ваша очередь, пойдемте, вымоем ваши ручки, и вы покажите, где живут ваши полотенца.( дети моют руки, воспитатель сопровождает чтением потешок)АЙ, лады, лады, лады, не боимся мы водыЧисто умываемся, деткам улыбаемся!Ай, лады, лады, лады, не боимся мы воды, Чисто умываемся, Кукле улыбаемся!- Теперь я вас приглашаю потанцевать.(Звучит аудиозапись песни «Кто умеет чисто мыться»  - исполнитель Е. Железнова. Дети под музыку выполняют танцевальные движения вместе с воспитателем.)-ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБ НА СВЕТЕ БЫЛИ ЧИСТЫМИ ВСЕ ДЕТИ!!!!-Если МЫ будем чистыми, значит и болеть НЕ будем !!!!!!!-А теперь можно чистыми руками и почитать книжки. (воспитатель приглашает всех детей вместе с куклой в книжный уголок).