Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конкурс методических работ ″Методическая копилка″
Автор: Донцова Елена Николаевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конкурс методических работ ″Методическая копилка″
Автор: Донцова Елена Николаевна
Конспект интегрированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста (ознакомление с окружающим миром, ОБЖ, развитие речи) с использованием ТРИЗ-технологии «Поросята в опасности»Цель: Расширить представления детей о предметах, которые могут служить источниками опасности в доме, помочь детям самим сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами.Оборудование: Красный фломастер, красный мяч, плакат с изображением опасных и безопасных предметов, домик поросят, опасные предметы, разбросанные в домике и места их хранения, круги Луллия.Ход занятияВоспитатель обращает внимание детей на яркий конверт и достает оттуда приглашение в гости. А чтобы узнать от кого это приглашение детям надо отгадать загадку:Носик круглый, пятачком,Им в земле удобно рыться,Хвостик маленький крючком,Вместо туфелек - копытца.Трое их - и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? Дети: Это Три поросенка!Воспитатель зачитывает письмо:Уважаемы дети. Пишет Вам Наф-Наф. Вы не могли бы мне помочь? Я уехал учится, а Ниф-Ниф и Нуф-Нуф остались дома и не отвечают на мои звонки… Очень переживаю за них… Сходите, пожалуйста к ним в гости, проведайте их.Спасибо. Ваш Наф-Наф.Воспитатель: Я думаю, прежде чем пойти в гости, нам надо вспомнить эту сказку и сыграть в нашу любиму игру «Поезд». (дидактическая игра по ТРИЗ «ПОЕЗД»)Дети берут по одной карточки-картинки и выстраивают цепочку по сказке «Три Поросята» и рассказывают эту сказку.Воспитатель: Ну вот теперь мы вспомнили сказку и как вы думаете, почему так Наф-Наф переживает за своих братьев?Ответы детей. Воспитатель обобщает.Воспитатель: Ну теперь можно и идти к ребятам-поросятам.Под веселую музыку дети проходят к столу где стоит домик из кирпича, а внутри все разбросано, даже опасные предметы. (Поросята играют около дома)Воспитатель: А как вы думаете, почему там все разбросано?..Ответы детей.Воспитатель: да, я тоже так думаю - волк ведь очень сильно дул и поэтому все разбросал... А теперь внимательно загляните в домик и найдите опасность в домике. Только не выкрикиваем….Воспитатель: Давайте встанем в круг и поиграем в игру «Опасность». У меня в руках красный мяч. Красный цвет – цвет опасности. Я читаю загадку и бросаю мяч, кто поймает, говорит ответ.Загадки про опасные предметыЭто тесный-тесный дом.Сто сестричек жмутся в нем.И любая из сестерМожет вспыхнуть, как костер.(Спички)Я под мышкой посижуИ что делать укажу:Или разрешу гулять,Или уложу в кровать.(Градусник)Грибникам он очень нужен,Без него не сваришь ужин,На охоту не пойдешь.Что же это?(Нож)Они обычно для шитья;И у ежа их видел я;Бывают на сосне, на елке,А называются ...(Иголки)Закипит – исходит паром,И свистит, и пышет жаром,Крышкой брякает, стучит:– Эй! Сними меня! – кричит.(Чайник)Весь я сделан из железа,У меня ни ног, ни рук.Я по шляпку в доску влезу,А по мне все стук да стук.(Гвоздь)Очень любят обрезать,Разрезать и надрезать.(Ножницы)Не хочу я молчать –Дайте вволю постучать!И стучит день-деньскойОн железной головой.(Молоток)По одежде он плывет,Как горячий пароход.Стало все белье на дивоОчень гладким и красивым.(Утюг)Очень хрупкая я,Берегите меня.Если только разобьете –Лишь осколки соберете.(Стеклянная банка)Воспитатель: Давайте расскажем Ниф-Нифу и Нуф-Нуфу какие из этих предметов могут быть опасными? В каких случаях? Какими из этих предметов детям нельзя пользоваться? Какими предметами можно пользоваться детям, но очень осторожно и вместе с взрослыми?Воспитатель: Чтобы помочь нашим поросятам, мы каждую картинку обозначем ОПАСНО-БЕЗОПАСНО! (картинки на мольберте). Давайте обведем красным фломастером те предметы, которыми нельзя пользоваться детям. (Спички, зажигалка, газ). А затем поставим вот такой восклицательный знак возле тех предметов, пользоваться которыми нужно осторожно и вместе с взрослыми. (Иголка, нож, ножницы, молоток, гвозди, термометр, утюг).Дети выходят обводят или зачеркивают и поясняют ПОЧЕМУ!Воспитатель: Какие еще предметы могут стать опасными, если неосторожно или неправильно ими пользоваться? В каких случаях? (Балкон, стеклянная банка, лекарства, кипящий чайник).Воспитатель: А можно ли отвлекать, толкать другого, если он режет, шьет, прибивает гвоздь? Что может при этом случиться?Воспитатель хвалить детей и предлагает станцевать танец поросят.(ФИЗМИНУТКА «ПОРОЯТА»)Воспитатель: где у вас дома хранятся такие опасные предметы? Разбросаны ли они по квартире или занимают определенные места?Дети: Аптечка, в коробке с инструментами, в коробке для рукоделия.Воспитатель: А к поросятам мы пришли не с пустыми руками, а принесли коробочки для хранения и сейчас все разложим.Воспитатель благодарит детей. Здесь и приходит Наф-Наф.Наф-Наф здоровается, видит порядок и благодарит ребят.Наф-Наф: А если вдруг случилась беда, и вы причинили себе вред опасным предметом, что нужно немедленно сделать?Дети: Немедленно позвать на помощь взрослых или вызвать службу спасения 112!Наф-Наф: Еще раз спасибо ребята и я дарю Вам прекрасные раскраски.Воспитатель: А нам пора возвращаться. До свидания, поросята.Дети прощаются с героями и садятся раскрашивать.
