Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Открытое занятие по математике


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Открытое занятие по математике
Автор: Писковацкая Юлия Вадимовна
Конспект открытого занятия в подготовительной группе 2026 год.«Измерение длины с помощью условной меры»Цель: закрепить умение измерять длину предметов с помощью условной мерки и линейки, сравнивать результаты и фиксировать их.Задачи.
  • Образовательные: закрепить навыки счёта, умение сравнивать величины и соотносить цифру с количеством.
  • Развивающие: стимулировать познавательную активность, умение анализировать, делать выводы и устанавливать причинно - следственные связи.
  • Воспитательные: формировать самостоятельность, умение работать в команде и доводить эксперимент до конца.
  • Организационный момент:Ребята, вставайте в круг, поприветствуем друг друга. Собрались все дети в круг,Я – твой друг и ты – мой друг.Вместе за руки возьмёмсяИ друг другу улыбнёмся!В нашей группе все друзья?Да, да, да!Стёпа, сколько всего дней недели? (7)Дамир, какой сегодня день недели? (пятница)Вероника, какой вчера был день недели? (четверг)Спартак, какой завтра день недели? (суббота)Молодцы!Ребята, сегодня для нас пришло письмо. Отправили его сказочные строители. «Здравствуйте, ребята группы «Черёмушка»! Мы сказочные мастера – строители из Волшебной страны. Мы решили построить новый дворец для своей Королевы, но столкнулись с бедой, которую не ожидали. Оказывается, мы совсем не можем договориться, как мерить стены. Гном Буря меряет всё своими шажками, Великан Тиша – локтями, а Кот – Прораб вообще предложил измерять высоту башни в сосисках! И теперь у нас полный кавардак. Помогите, нам, пожалуйста, решить наш спор».Ну что, ребята, поможем мастерам – строителям договориться, как всё таки мерить стены дворца, какую им меру длинны выбрать, что бы дворец получился ровный и красивый? (да)Ребята, а кто помнит, как раньше люди измеряли длину? Какие меры длинны были раньше? (Пядь, сажень, аршин, локоть, шаг).Давайте попробуем измерить некоторыми мерами длины тоже и выбрать самую точную.А всё, что мы узнаем будем записывать на доску в таблицу.Прежде чем мы перейдём к делу, давайте вспомним правила поведения, которое мы постараемся соблюдать. Во время занятия ты сиди спокойно и веди себя достойно.Стул и стол – это не кровать и на них нельзя лежать.Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними.Я вас попрошу не забывать про эти правила. А прежде чем поднять руку, хорошо подумайте над ответом.Основной момент.Присаживаемся на стульчики. Давайте измерим наш ковёр шагами. Сначала пройду я, а вы считайте, сколько шагов получилось (записали в таблицу). Теперь пройдёт мой помощник (воспитатель выбирает помощника), а вы будете считать (измеряют шагами, записали число, увидели что результат разный). Почему так получилось? Вывод: чем больше мерка (шаг взрослого больше шага ребёнка), тем меньше числовое значение. Измерять шагами, своим телом, не точная мерка. Подходит такая мера длины для строительства дворца? (нет)Давайте теперь измерим палку пальцами (пядью). Сначала измерю я, считайте (записали результат), теперь измерит мой помощник (беру помощника, измеряем, записали результат, сравнили).Можем ли мы рекомендовать данную меру для строительства дворца? (нет).Посмотрите, у меня есть два шнурка, они скручены. Сравните на глаз и скажите, какой из них длиннее, а какой короче? (ответы детей). Запомнили свои ответы?Давайте теперь проверять. Посмотрите, тот шнурок, который казался больше, оказался на самом деле короче, чем шнурок, который казалась маленьким. Почему так получилось? (развернуть шнурки и сравнить приложением). Вывод: на глаз мерить при строительстве нельзя.Давайте теперь с вами отдохнём. Физ-минутка на телевизоре.Хорошо, отдохнули. А теперь раз, два, три круг собери.Продолжаем дальше, искать точную меру длины.Давайте разделимся на команды. Разделитесь на 1, 2, 3. Запоминайте свои номера. (дети делятся на команды, на каждом столе карточка - цифра).Пройдите за столы, на которых стоят ваши номера. На столах у вас есть предмет. 1 команда – счётная палочка, 2 команда – карандаш, 3 команда - палочка. Вам нужно измерить стол данной меркой. Мерку нужно прикладывать строго от края, без промежутков и наложений. Сколько получилось «шагов» счётными палочками? (записываем в табличку).Сколько получилось «шагов» карандашом?Сколько получилось «шагов» деревянными палочками?У всех разные данные. А почему так? Ведь столы динаковые по длинне. Вывод: потому что размер мерок разный, разные инструменты измерения. Получается, что чем меньше мерка, тем больше будет число.Можем мы рекомендовать данные «мерки» для постройки? (нет)Поэтому, чтобы не путаться и всегда получать одинаковый результат, люди договорились использовать общие, одинаковые для всех меры - сантиметры и метры. Для этого придумали такой инструмент, как линейка.Возьмите пожалуйста стулья и сядьте за столы по своим номерам.Руки? НА МЕСТЕНоги? НА МЕСТЕЛокти? У КРАЯСпина? ПРЯМАЯУ вас на столах лежат листы, возьмите каждый себе лист. На листе начерчен столбик, давайте с помощью линейки измерим его и в пустом квадрате запишем число. Но прежде чем начать давайте с вами разомнём пальчики.Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой.Этот пальчик для того, чтоб показывать его.Этот пальчик самый длинный, и стоит он в середине.Этот пальчик безымянный, непоседливый самый.А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.Измеряем столбик. Результат 10 см. У всех такой результат получился? Очень хорошо. А теперь начертите столбик 7 см. Поменяйтесь с соседом справа и проверьте, правильно ли он начертил столбик? Очень хорошо.Ребята, а почему у всех получилось начертить стлбики одинаковой длинны? Вывод: потому что, на линейки есть шкала измерения, которая на всех линейках одинаковая. Дети, так какой меркой лучше измерять? (линейкой, где есть точное значение).Можем мы рекомендовать нашим мастерам - строителям использовать линейку, что бы у всех были одинаковые измерения и дворец получился ровным и красивым. (да)Давайте, для них отравим специальный инструмент - рулетка, который используется при строительстве.Рефлексия.Молодцы! Мы с вами проделали большую работу.Зачем люди придумали сантиметры и линейки, если можно мерить всё ладошками или карандашами? (чтобы у всех получался одинаковый результат, и детали при строительстве подходили друг к другу).Какое задание для вас былом трудным?Каким инструментом понравилось работать? Очень хорошо! Всем спсибо за вашу помощь!Раз, два, три, четыре, пять,Будем мы сейчас играть!Все, что делали — убрали,Ничего не растеряли!