Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Лучший конспект


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучший конспект
Автор: Минаева Ксения Анатольевна
Конспект занятия по сюжетному рисованию в подготовительной группеТема: «Новоселье в лесном домике» (Мебель для зверят)Возрастная группа: Подготовительная к школе группа (6-7 лет).Вид: Сюжетное рисование (с элементами конструирования образа).Продолжительность: 30-35 минут.Цель:Создание детьми сюжетной композиции, отражающей обустройство комнаты для сказочных героев (зверят) с использованием изображений разных предметов мебели.Задачи:
  • Образовательные: Закреплять и расширять представления детей о мебели, ее назначении (стол, стул, кровать, шкаф). Учить передавать в рисунке форму, пропорции и строение предметов мебели (прямоугольные, квадратные, округлые формы). Формировать умение объединять несколько предметов в одном сюжете, располагая их на плоскости листа (ближе/дальше, частично загораживая друг друга).
  • Развивающие: Развивать композиционные умения (умение размещать изображения на листе бумаги с учетом перспективы «ближе — ниже, дальше — выше»). Развивать творческое воображение, самостоятельность в выборе сюжета и оформления интерьера. Развивать мелкую моторику, глазомер.
  • Воспитательные: Воспитывать интерес к бытовому жанру в искусстве, желание создавать уют для игровых персонажей. Воспитывать аккуратность в работе.
  • Интеграция областей:
  • Познавательное развитие (мебель, ее назначение, материалы).
  • Речевое развитие (описание интерьера, рассказ о своем рисунке).
  • Социально-коммуникативное развитие (сюжетно-ролевая игра «Новоселье»).
  • Материалы и оборудование:
  • Для воспитателя: Иллюстрации с изображением интерьеров детской комнаты, кукольной мебели. Небольшая ширма или макет комнаты (коробка с прорезями для окон). Персонажи (зверюшки: мишка, зайка, белочка). Схемы поэтапного рисования мебели (стол, стул, кровать, шкаф).
  • Для детей: Листы бумаги А4 (тонированные в светлые тона — голубой, зеленый, бежевый — по выбору), простые карандаши, цветные карандаши, восковые мелки (на выбор), ластики.
  • Предварительная работа:
  • Беседа «Мебель в нашем доме».
  • Рассматривание предметов мебели в группе (столы, стулья, шкафы), выделение их частей.
  • Дидактическая игра «Для чего нужна мебель?», «Назови ласково».
  • Чтение сказки «Три медведя», «Федорино горе» (отрывки про мебель), стихотворения С. Маршака «Откуда стол пришел?».
  • Конструирование мебели из строительного материала и бумаги.
  • Ход занятия:I. Организационный момент. Создание игровой мотивации. (3-4 мин)Дети стоят полукругом вокруг воспитателя. На столе — ширма-домик (или макет комнаты). Рядом сидят игрушечные зверята (Мишка, Зайка, Белочка).Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? Это наши друзья — Мишка, Зайка и Белочка. У них случилась радость! Они построили в лесу новый большой дом. Но в доме пока ничего нет — пусто, холодно и неудобно. Как называется, когда люди въезжают в новый дом?Дети: Новоселье!Воспитатель: Правильно! У зверят сегодня новоселье. Но переехать они не могут — у них совсем нет мебели. Давайте поможем нашим друзьям? Мы можем стать волшебными художниками-дизайнерами и нарисовать для них уютные комнаты с мебелью. Каждый из вас придумает, для кого из зверят он обустроит комнату, и какую мебель туда поставит.II. Основная часть. Актуализация знаний и обсуждение. (10 мин)1. Беседа о мебели и ее назначении.Воспитатель: Давайте вспомним, какая мебель нужна зверятам в новом доме?(Дети перечисляют, воспитатель выставляет картинки или схемы: стол, стул, кровать, шкаф, диван, кресло).
  • Где будет спать Мишка? (В кровати).
  • Где будет кушать Зайка? (За столом, на стуле).
  • Куда Белочка сложит свои запасы? (В шкаф, на полку).
  • На чем можно сидеть и отдыхать? (На диване, в кресле).
  • 2. Рассматривание образцов и анализ формы.Воспитатель обращает внимание на схемы рисования.
  • Стул: Сиденье (квадрат или прямоугольник), спинка (прямоугольник или овал), ножки (маленькие прямоугольники или линии).
  • Стол: Крышка стола (квадрат, прямоугольник, круг), ножки (прямоугольники, линии).
  • Кровать: Основание (длинный прямоугольник), спинка (в изголовье и в ногах — два прямоугольника поуже или одинаковые).
  • Шкаф: Высокий прямоугольник, дверцы (можно разделить линией посередине), ручки (маленькие кружочки или овалы).
  • 3. Обсуждение композиции и сюжета.Воспитатель: Наша комната — это весь лист бумаги. Чтобы было красиво и уютно, давайте подумаем, как все расставить.
  • Пол и стены: Что в комнате находится внизу? (Пол). Что по бокам? (Стены). Можно провести линию, где пол соединяется со стеной (линия горизонта).
  • Окно: Может быть на стене. Его можно нарисовать прямоугольным и добавить занавески, чтобы было уютно.
  • Расположение мебели:
  • Мебель, которая стоит близко к нам, рисуем внизу листа, покрупнее.
  • Мебель, которая стоит дальше (у противоположной стены), рисуем повыше и чуть поменьше.
  • Если один предмет мебели стоит перед другим, мы его рисуем полностью, а тот, что сзади, будет виден только частично (например, стул перед столом).
  • 4. Выбор персонажа и распределение ролей.Воспитатель: Подумайте, для какого зверька вы будете обустраивать комнату. Может, это будет спальня для Мишки, или кухня для Зайки, или гостиная для Белочки. Вы можете нарисовать самого зверька в комнате или просто его любимую игрушку на полке.*Воспитатель выслушивает 2-3 желающих, помогая сформулировать замысел.*III. Физкультминутка «Строим дом». (2 мин)Тук-тук молотком, (стучим кулачком о кулачок)Строим, строим новый дом. (руки над головой «крышей»)В доме будет стол и стул, (руки перед собой, одна — «столешница», вторая — «спинка стула»)Чтобы гость отдохнул. (руки под щеку)Шкаф поставим мы в углу, (поворот корпуса, руки полочкой)Чтоб уютно всем в дому. (хлопаем в ладоши)IV. Самостоятельная творческая деятельность детей. (15-18 мин)Дети садятся за столы. Воспитатель включает спокойную, фоновую музыку.Индивидуально-дифференцированная работа:
  • Детям, испытывающим трудности: Предложить начать с простого — нарисовать стол и стул для одного зверька. Помочь с выбором места на листе («Давай нарисуем стол посередине, а стул рядом»). Можно использовать трафареты простых форм.
  • Детям со средним уровнем: Рисуют 2-3 предмета мебели, добавляют детали (занавески, коврик на полу, картинку на стене).
  • Детям с высоким уровнем: Поощрять создание сложной композиции с частичным загораживанием предметов, добавлением второго плана (окно с видом на лес), изображением самого зверька в интерьере.
  • Вопросы и подсказки по ходу работы:
  • «Какая мебель у тебя будет стоять у окна?»
  • «Какого цвета будет твой диван?»
  • «Не забудь про ручки у шкафа, чтобы зверятам было удобно его открывать».
  • «Что постелем на пол, чтобы было тепло? (Коврик)».
  • V. Итог занятия. Рефлексия. Игровая ситуация «Новоселье». (5 мин)1. Организация выставкидома»:Работы вывешиваются на доске или раскладываются на ковре, образуя «улицу новоселов».2. Рассказы детей.Воспитатель: Вот сколько красивых, уютных комнат получилось! Теперь нашим зверятам есть где жить. Давайте расскажем им, кто какую комнату приготовил.
  • Для кого эта комната?
  • Какая мебель здесь есть?
  • Что здесь самое уютное?