Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

"Разработка технологических карт уроков"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Разработка технологических карт уроков"
Автор: Стетюха Дарья Алексеевна
Технологическая карта урока по русскому языку«Пишем текст по предложенному плану»Ейск, 2026 г.Предмет: русский язык УМК «Школа России» Класс: 4Тема: «Пишем текст по предложенному плану»Тип урока: развитие речиЦель: развивать умения определять тему текста, составлять план текста, определять главную мысль каждой части, передавать содержание текста, опираясь на план текста.Задачи:Дидактическая: формировать умение последовательно раскрывать тему текста, опираясь на план.Развивающая: развивать логическое мышление, внимание и творческие способности учащихсяВоспитательная: воспитывать интерес к предмету, положительное отношение к урокам русского языка.Планируемые результаты:Личностные УУД: Л1 – развитие познавательного интереса и учебной мотивации к изучению русского языка;Л2 – формирование осознания правил поведения и работы на уроке;Л3 – установление связи между целью учебной деятельности и её результатом.Метапредметные:Регулятивные УУД: Р1 – умение определять и формулировать цель урока совместно с учителем;Р2 – умение планировать свои действия при написании текста по плану;Р3 – способность контролировать и оценивать результаты своей деятельности, делать выводы.Познавательные УУД: П1 – умение анализировать предложенный план и понимать его структуру;П2 – умение соотносить пункты плана с содержанием будущего текста;П3 – умение применять полученные знания при составлении связного текста по плану, развитие логического и творческого мышления.Коммуникативные УУД: К1 – умение слушать учителя и одноклассников, участвовать в коллективном обсуждении;К2 – умение ясно и последовательно выражать свои мысли в устной и письменной форме;К3 – умение задавать вопросы, формулировать ответы и аргументировать своё мнение.Ход урока: