Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конкурс методических работ ″Методическая копилка″
Автор: Редкокашина Екатерина Максимовна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конкурс методических работ ″Методическая копилка″
Автор: Редкокашина Екатерина Максимовна
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ:«ОСОБЕННОСТЬ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ, ОБОЗНАЧАЕМЫХ ИЗУЧАЕМЫМИ БУКВАМИ: НЕПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ СОГЛАСНЫЕ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАПИСАНИЯ СТРОЧНОЙ И ЗАГЛАВНОЙ БУКВ Р, р»Выполнила:студентка Ш-42 группыРедкокашина ЕкатеринаЕйск, 2025 г.Класс – 1Тема: «Особенность согласных звуков, обозначаемых изучаемыми буквами: непарные звонкие согласные. Написание заглавной буквы Р».Тип урока: открытие новых знанийЦель: формирование представления об основных признаках согласных звуков и букв и формирование навыков письма заглавной буквы «Р».Задачи:Образовательная – познакомить обучающихся с непарными звонкими согласными звуками и их особенностями (всегда звонкие, не имеют глухих пар), обучение написанию заглавной буквы «Р». Развивающая – развивать психические процессы у младших школьников: память, внимание, мышление;Воспитательная – воспитывать интерес к изучаемому предмету.Планируемые результаты: Личностные: Л1 – развитие активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании, в том числе интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;Л2 – проявление уважения и доброжелательности, в том числе с использованием адекватных языковых средств для выражения своего состояния и чувств.Метапредметные: Регулятивные: Р1 – планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; Р2 – выстраивать последовательность выбранных действий.Познавательные: П1 – объединять объекты (языковые единицы) по определённому признаку;П2 – устанавливать причинно- следственные связи в ситуациях наблюдения за языковым материалом, делать выводы;П3 – анализировать и создавать текстовую, видео, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей.Коммуникативные: К1 – проявлять уважительное отношение к собеседнику;К2 – соблюдать правила ведения диалога и дискуссии. Предметные ПР1 - вычленять звуки из слов, правильно их произносить;ПР2 - различать гласные и согласные звуки;ПР3 - различать мягкие и твёрдые согласные звуки;ПР4 - различать понятия «звук» и «буква», различать ударные и безударные гласные звуки.ПР5 - писать аккуратным разборчивым почерком;ПР6 - писать без искажений прописные и строчные буквы.Оборудование: рабочая тетрадь, прописи, презентация, раздаточный материал. Ход урока:
