Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Технологическая карта урока по литературному чтению
Автор: Чупракова Дарья Максимовна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Технологическая карта урока по литературному чтению
Автор: Чупракова Дарья Максимовна
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ НА ТЕМУ: «ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ (ИДЕЯ) Л. Н. ТОЛСТОЙ «ФИЛИПОК» Выполнила:студентка Ш-42 группыЧупракова ДарьяЕйск, 2025 г.Класс: 2Тема урока: характеристика главного героя рассказа. Главная мысль произведения (идея). Л.Н. Толстой «Филипок»Тип урока: открытие нового знанияЦель урока: обучение младших школьников навыкам характеристики главного героя рассказа и выделения главной мысли (идеи) произведения на примере рассказа Л.Н. Толстого «Филипок».Задачи:Образовательная: познакомить младших школьников с познакомить с содержанием рассказа Л. Н. Толстого; научиться определять главную мысль рассказа и восстанавливать текст произведения по сюжетным рисункам, развивать навыки осмысленного, правильного чтения; Развивающая: развивать такие психические процессы, как внимание, мышление, воображение, память, внутреннюю и внешнюю речь; Воспитательная: воспитывать интерес младшего школьника к заданной теме и образовательному процессу. Планируемые результаты: Личностные: Л1 – Умение осознавать и определять свои эмоции, эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;Л2 – Умение выражать своего видения мира, индивидуальной позиции посредством накопления и систематизации литературных впечатлений, разнообразных по эмоциональной окраске.Метапредметные: Регулятивные: Р1 – устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности;Р2 – принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению;Р3 – корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.Познавательные: П1 – прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях.;П2 – корректно и аргументированно высказывать своё мнение.П3 – корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.Коммуникативные: К1 – воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.К2 – проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии.К3 – корректно и аргументированно высказывать своё мнение.К4 – подбирать иллюстративный материал (рисунки, фото, плакаты) к тексту выступления.Оборудование: учебник УМК «Школа России» Литературное чтение 2 класс 1 часть, дополнительный раздаточный материал, презентация, рабочий лист.Ход урока:
