Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

″Современные подходы к организации образовательного процесса по предмету /Русский язык и литература/ в условиях реализации ФГОС ОО.″


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Современные подходы к организации образовательного процесса по предмету /Русский язык и литература/ в условиях реализации ФГОС ОО.″
Автор: Жарова Виктория Владимировна
Технологическая карта урока по литературному чтению «Буква и звук Х»Выполнила: студентка Ш-41 группыЖарова ВикторияЕйск, 2026 г.Класс: 1УМК «Школа России», азбука.Тип урока: урок открытия нового знания. Тема: «Буква и звук Х»Цель: Познакомить учащихся со звуками и буквой Х.Задачи: 1. Образовательная: Учиться отличать звуки и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв.2. Развивающая: логическое мышление через чтение и выполнение упражнений из букваря,речь и словарный запас.3. Воспитательная: интерес к изучению родного литературного чтения через выполнение заданий. Познавательные универсальные учебные действия:П.1 осознать важность определения падежной принадлежности существительных для правильной передачи смысла высказывания;П.2 учиться выявлять закономерности изменения существительных по падежам;П.3 формировать умение классифицировать и обобщать факты (различать начальную форму имени существительного);Коммуникативные универсальные учебные действия: К.1 уметь вести диалог с одноклассниками и учителем, соблюдая правила вежливого общения;К.2 выражать свою точку зрения, задавая вопросы и поддерживая беседу;К.3 внимательно слушать собеседника, уважительно воспринимать чужое мнение;Регулятивные универсальные учебные действия:Р.1 контролировать правильность выполнения учебной деятельности (самопроверка и взаимоконтроль);Р.2 понимать цели предстоящей учебной деятельности и стремиться к достижению поставленных целей;Р.3 проявлять самостоятельность в выполнении заданий;Личностные: Л.1 развитие интереса к изучению русского языка, формирование положительной мотивации к учёбе;Л.2 воспитание уважения к культуре своей страны и своего народа через изучение особенностей родного языка;Л.3 стремление говорить грамотно и точно передавать мысль;Предметные: П.1 освоить понятия «именительный падеж», «начальная форма существительного»;П.2 научиться определять именительный падеж среди других падежей путём постановки вопросов кто? что?;П.3 практиковаться в правильном написании существительных в именительном падеже;П.4 различать существительные в именительном падеже в устной и письменной речи.Оборудование: интерактивная доска; презентация, учебник тетрадь.Ход урока: