Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия
Автор: Минаева Ксения Анатольевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия
Автор: Минаева Ксения Анатольевна
Конспект занятия по аппликацииТема: «Пингвины на льдине»Возрастная группа: Подготовительная (6–7 лет)Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (аппликация)Время: 30–35 минутЦель:Формирование умения создавать сюжетную композицию «Пингвины на льдине» с использованием техники симметричного вырезания и аппликации.Задачи:Образовательные:Учить вырезать пингвина из бумаги, сложенной пополам (симметричное вырезание).Закреплять умение дополнять композицию деталями (глаза, клюв, лапки, снежинки).Учить располагать предметы на листе, передавая передний и задний план.Развивающие:Развивать мелкую моторику, глазомер, координацию движений.Развивать пространственное воображение и композиционные навыки.Развивать умение планировать последовательность работы.Воспитательные:Воспитывать аккуратность, усидчивость, умение доводить работу до конца.Воспитывать интерес к жизни животных холодных стран (Арктика/Антарктида).Формировать бережное отношение к природе.Материалы и оборудование:Демонстрационные:Готовый образец композиции «Пингвины на льдине».Иллюстрации и презентация с изображением пингвинов, айсбергов, Антарктиды.Пооперационная карта вырезания пингвина.Картина с изображением зимнего/арктического пейзажа.Раздаточные (на каждого ребенка):Лист белого картона или плотной бумаги А4 (фон – «небо»).Цветная бумага (черная, белая, оранжевая, голубая).Ножницы.Клей-карандаш / ПВА с кисточкой.Салфетки.Простой карандаш.Трафарет формы льдины (по желанию).Для фона: ватные диски, блестки, кусочки фольги.Ход занятияI. Организационный момент. Вводная беседа (3–4 минуты)Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в очень холодное путешествие. Закройте глаза. (Звучит спокойная музыка «Шум вьюги»). Откройте. Куда мы попали? (На Северный полюс, в Антарктиду).Беседа:Кто живет там, где всегда снег и лёд?Кто из вас знает, как выглядят пингвины?Умеют ли пингвины летать? (Нет, они хорошо плавают).Воспитатель: Пингвины живут большими семьями на льдинах. Сегодня мы сделаем аппликацию «Пингвины на льдине».II. Рассматривание образца. Анализ строения (3 минуты)Показ готовой работы.Вопросы детям:Что изображено на картине? (Льдина, пингвины, снег, айсберг).Из каких частей состоит пингвин? (Туловище, голова, крылья, клюв, лапки).Какого цвета пингвин? (Черная спинка и белое брюшко).Где плывет льдина? (В воде).Вывод: Пингвин черно-белый, чтобы прятаться от врагов (в воде его не видно).III. Пальчиковая гимнастика «Пингвин» (2 минуты)Жил-был белый пингвин (показать «шляпу» – сложенные ладони)На холодной льдине (похлопать в ладоши, «мерзнуть»).В море он нырял, (плавательные движения)Рыбок догонял. (пальцы «бегут»)А когда пришла весна (руки вверх),Уплыла его льдина (ладони развести в стороны).IV. Показ последовательности работы. Технологическая карта (5–6 минут)Этапы выполнения:Делаем льдину.Берём голубой картон (это океан/небо).Вырезаем из белой бумаги неровную льдину (как кусок айсберга).Совет: можно просто обвести шаблон или оторвать края ножницами «зигзагом».Приклеиваем льдину посередине листа (можно и край, и центр).Вырезаем пингвина.Берём чёрный прямоугольник. Складываем пополам (цветная сторона внутрь).Рисуем половину пингвина (головка, крыло, бочок).Вырезаем по контуру. Разворачиваем – получилось тело пингвина.Приклеиваем белое брюшко.Из белой бумаги вырезаем такой же по форме, но меньший «фартучек».Аккуратно приклеиваем на тушку пингвина (посередине).Детали (глаза, клюв, лапки).Клюв и лапки – из оранжевой бумаги.Глазки – кружочки из белой и черной бумаги (или готовые наклейки).Собираем композицию.Приклеиваем готовых пингвинов на льдину (можно стоячих, можно одного «пловца»).Добавляем снежинки (дыроколом или ватные диски).Оформляем фон.Синие волны (аппликация внизу), снег, звезды (блестки).V. Дифференцированный подход1 группа (слабые дети, нарушения моторики):Даётся готовый трафарет льдины.Пингвин вырезается по контуру с помощью воспитателя или используются готовые фигурки.Задача: правильно расположить и приклеить детали (клюв, глаза).2 группа (средние):Самостоятельно вырезают пингвина по шаблону со сгибом.Помощь в вырезании мелких деталей (лапок).3 группа (сильные дети):Вырезают пингвина без шаблона («на глаз»).Добавляют детали (шарфик, ведро, рыбу в клюве).VI. Физкультминутка «Пингвины на льдине» (1–2 минуты)Дети встают:Пингвин ныряет вниз головой (наклоны),Ласты расправляет (руки в стороны).На льдине качается (перекаты с ноги на ногу),Снегом умывается (погладить щеки).VII. Самостоятельная работа детей (12 минут)Звучит спокойная музыка: П.И. Чайковский «Времена года», звуки океана.Индивидуальная помощь:Напомнить, как складывать бумагу для симметрии.Помочь вырезать пингвина (держать шаблон).Подсказать, как сделать композицию «живой» (пингвины смотрят друг на друга).Контроль:Следить за осанкой, техникой безопасности ножниц.VIII. Выставка работ. Анализ и рефлексия (3–5 минут)Вопросы:Какой пингвин самый забавный? Почему?Какая льдина получилась самой неровной, «арктической»?Что добавил художник в свою работу? (Детали).Что было трудно? (Вырезать, клеить мелкие детали).Воспитатель: У вас получилась целая стая пингвинов. Все они вырезаны и наклеены аккуратно, с любовью. Теперь эти милые птицы «живут» у нас в группе.
