Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспекты занятий
Автор: Чиркина Наталья Анатольевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспекты занятий
Автор: Чиркина Наталья Анатольевна
Итоговое занятие в средней логопедической группе«Путешествие в страну знаний»Цель: выявить у детей сформированность знаний, умений и навыков по: ФЭМП, ознакомлению с окружающим миром, развитию речи полученных ими в течении учебного года и закрепить их.Задачи:Образовательные:-закрепить знания детей о признаках весны в природе;-закрепить умение соотносить число с количеством предметов;- закрепить знания детей в ориентировке в пространстве;- закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);-закрепить знания детей в счете от 1 до 5 и обратно;- закрепить умение использовать в речи обобщающее понятие фрукты, одежда, обувь, мебель, транспорт;- Обобщить и систематизировать знания детей о гласных и согласных звуках.-закрепить умение деления по слогамРазвивающие:- развивать навыки пространственного ориентирования;- продолжать развивать речь детей: формировать умение строить предложения;- добиваться правильного и четкого произнесения слов;-продолжать расширять и активизировать словарный запас детей;-развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.Воспитательные:- Воспитывать умение работать в коллективе, не перебивать друг друга;- Продолжать формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания со сверстниками.Методические приёмы:-Игровая ситуация.-Словесные - беседа, вопросы, объяснение.-Наглядные - рассматривание картинок, продуктивная деятельность детейПредварительная работа: Проведение занятий, индивидуальная работа с детьми.Демонстрационный материал:- видео от Незнайки;- цветок красный и синий с предметными картинками; -набор карточек « листочки и Божьи коровки»;- слоговые домики с предметными картинками;- переходные камешки с предметными картинками живое-неживое;- маршрутные листы с напольными картинками о признаках весны;- интерактивная доска с заданием.ХОД ЗАНЯТИЯ:- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем.Дети: Здороваются.Воспитатель: Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом! -Собрались все дети в круг.Я твой друг и ты мой другКрепко за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемсяНа видео появляется Незнайка.Незнайка: Здравствуйте, ребята!!!! Я слышал, что вы скоро пойдете в старшую группу и хочу узнать, готовы ли, вы к этому!!! Предлагаю вам, отправится в сказочную «Страну Знаний» выполнить мои задания по станциям. Готовы?Дети: Да, готовы!Незнайка: Счастливого пути! До встречи!Воспитатель: Ребята, для этого, вам нужно очень постараться. Наше путешествие начинается! Чтобы отправится в эту сказочную страну, нужно пройти через болото по кочкам с картинками, составив рассказ "Пришла весна" Воспитатель: Молодцы, правильно выполнили все и справились с первым заданием.- Ребята, мы уже в лесу. Какой свежий воздух. Сделайте вдох – животики вперёд. Выдох через рот.Олк-олк-олк - в лесу воет волк.Са-са-са - под кустом сидит лиса.Жи-жи-жи - под кустом ежи.За-за-за - заходи домой коза.Ось-ось-ось - шел по лесу лось.Воспитатель: Молодцы, правильно выполнили все и справились с заданием. Куда же нам дальше идти? Посмотрите, по стрелочке нам надо перейти по дорожке "Живое-неживое", ступать можно только по камешкам с неживыми предметами. Следующая станция «Всезнайка» игра с мячом.Игра «Закончи предложение»- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)- А какое сейчас время года? (Весна) . - Тарелка, вилка, кружка -....(посуда)- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).- Как называется наша страна?- Назовите город в котором мы живем? - Как зовут президента России?-Назовите кто написал сказку "Муха-Цокотуха? Мойдодыр? (Чуковский)-Гвоздь сделан из железа, значит он?Воспитатель. Молодцы! Вы справились с заданием, идем по стрелочке дальше. Перед нами дорожка, по которой мы можем пройти только после того как посчитаем от 5 до 1. "Станция "Математика" Д/И «Найди пару» (соотношение числа и множеством)Ребята, посмотрите ко мне приползли Божьи коровки. Они попросили помощи, так как потеряли свои листочки. Давайте поможем им. Посадите Б.К. каждую на свой листочек и встаньте рядом. Как вы поняли куда какую посадить?А сейчас внимание на экран. (игры на экране)Д/И «Цифра убежала»Ребята, смотрите, какие интересные перед вами карточки. На каждой карточке есть цифра, но некоторые убежали со своего места, нам нужно вспомнить какая где должна стоять и поставить на свои места.Следующее задание «Волшебные фигуры»– Как можно назвать эти фигуры? (геометрические)– Ребята, скажите, какая геометрическая фигура находится в центре?– Какая фигура находится в левом верхнем углу? и т.д.- «Молодцы!!!! Вы справились с тяжелыми заданиями Незнайки ! Чтобы пройти на следующую станцию сделаем физминутку.Физминутка «Незнайкина зарядка».Движения выполняются по ходу стихотворения.Быстро встаньте, улыбнитесь,Выше, выше потянитесь.Ну-ка плечи распрямите,Поднимите, опустите.Влево, вправо повернулись,И руками ног коснулись.Сели – встали, сели – встали.И на месте побежали. Ребята, пока мы с вами делали зарядку, сами того не замечая, оказались на станции "Звуковичок"Воспитатель: молодцы ребята, переходим по стрелочке к следующей станции "Звуковичок"Здесь нужно разбиться на две команды ( по цветным кружочкам)1 команда выполняет задание "Домики трех поросят" ( расселить картинки по слогам)2 команда выполняет задание "Цветок" ( на первом цветке живут предметы с первым гласным звуком, на втором цветке с первым согласным звуком)Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с этим заданием. - А, теперь нам надо возвращаться в группу. Говорю волшебные слова:На носочки поднимитесь, И два раза повернитесь, Снова в группе очутитесь! 1, 2, 3, 4, 5! возвратились в детский сад!- Наше путешествие закончилось! Вам понравилось путешествовать и выполнять задания Незнайки? (Ответы детей). Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?Незнайка: Все станции вы преодолели и можете смело шагать по дороге в старшую группу! Вы очень многое знаете, и я убедился сегодня в этом. И дарю вам математическую игру, чтобы вы дальше играли и развивались и сладкий сюрприз.
