Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Лучшая методическая разработка»
Автор: Григорьева Евгения Евгеньевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Лучшая методическая разработка»
Автор: Григорьева Евгения Евгеньевна
Технологическая карта урока по русскому языку Предложение как единица речи, его назначение и признаки: законченность мысли, связь слов в предложении
(УМК Школа России, 2 класс)
Учебный предмет
Русский язык
Класс
2 класс
Тип урока
Урок изучения новых знаний
Цель урока
Создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по изучению предложения как единицы речи, его назначение и признаки: законченность мысли, связь слов в предложении
Технологии, методы
Технология деятельностного метода
Технология педагогики сотрудничества
Словесный метод
Наглядный метод
Игровой метод
Проблемный метод
Метод упражнений
Методы самооценки и оценки учителем, взаимоконтроля
Основные понятия, термины
Часть речи, глагол, частица, предложение, орфограмма.
Планируемые результаты
Предметные:
- учащиеся научатся различать предложения и группу слов, оформлять предложение на письме; аргументировано отвечать, доказывать своё мнение оценивать свою работу на уроке.;
- формировать начальные знания о языковой единице – предложении, как средства выражения и сообщения мысли; умения слышать предложение, определять его границы;
- содействовать воспитанию внимательного отношения к слову; воспитанию активного отношения к приобретаемым умениям на уроке.
Личностные УУД–проявляют познавательный интерес к изучаемому предмету, осознают границы своего знания и незнания.
Метапредметные – содействовать формированию УУД:
Регулятивных – владеют умением организовывать свое рабочее место, принимают учебную задачу, умение определять и формулировать тему и цель урока вместе с учителем; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, контролируют свои действия в упражнениях зависимости от действий, оценивать правильность выполнения в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы с учетом характера сделанных ошибок;
Познавательных - понимают познавательную задачу, анализ объектов с целью выделения признаков, умение проводить сравнение, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативных – формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, используют различные речевые средства для участия в учебном диалоге.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Индивидуальная
Работа в группах
Работа в парах
Книгопечатная продукция: учебники по русскому языку для 2 класса под редакцией В.П. Канакиной и рабочие тетради
Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, планшеты с маркером
Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point
Толковый словарь, тексты загадок, рисунки-отгадки к загадкам
Памятка о рабочем месте, касса букв, магниты.
Текст физкультминутки, записи на доске.
Технология изучения
Этапы урока
Время
Формируемые умения
Оформление доски, наглядность
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный момент
(Мотивирование к учебной деятельности)
2-3 мин.
Коммуникативные – учатся слушать и слышать указания учителя.
Регулятивные – контролируют свои действия в упражнениях зависимости от показанных учителем действий.
Личностные - владеют умением эмоционально и психологически настраиваться на урок.
Регулятивные - владеют умением организовывать свое рабочее место;
контролируют записи в тетради.
Памятка о рабочем месте.
Произносительный уровень РР (работа над техникой речи)
На доске надпись с числом и месяцем.
1. Проверка готовности к уроку учебных принадлежностей. Их расположение.
2. Обращает внимание детей на правильную посадку.
3. Предлагает упражнения для подготовки руки к письму:
1 упражнение: Пирожки. Дети перекладывают из руки в руку воображаемые пирожки.
2 упражнение: Ванька – встанька. Дети зажимают карандаш средним и указательным пальчиками. Затем пальчики начинают делать зарядку, то есть опускаться и подниматься вместе с карандашом. При движении нужно пальчики держать вместе и не уронить карандаш.
4. Проводит речевую разминку:
1 упражнение (дыхательное): Задуй свечи. Представьте, что перед вами большой именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
2 упражнение (артикуляционное): Упражнение на произнесение гласных и согласных звуков проводится на основе следующей таблицы:
А Э О У Ы
Я Е Ё Ю И
Таблица читается по горизонтали, по вертикали, с добавлением одного или нескольких согласных. Игровая форма упражнения проводится с использованием различных эмоциональных интонаций, доступных младшим школьникам: жалобы, радости, грусти, гнева и др.
3 упражнение (дикционное):
-Кто будет разговаривать?
-Кто будет выговаривать?
-Все правильно и внятно?
-Чтоб было всем понятно!
1. Показывают готовность к уроку. Демонстрируют готовность к уроку.
Дети организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на парте.
2. Показывают правильную посадку.
3. Повторяют упражнения за учителем.
4. Выполняют упражнения для развития речевого дыхания.
5. Проговаривают упражнение
-Мы будем разговаривать,
-И будем выговаривать,
-Так правильно и внятно,
-Чтоб было всем понятно.
II. Минутка чистописания (каллиграфическая работа).
4 мин.
Познавательные -понимают познавательную задачу.
Коммуникативные - учатся слушать, излагают и аргументируют свое мнение.
Регулятивные - владеют умением организации рабочего места, принимают учебную задачу, контролируют учебные действия, замечают свои ошибки и успехи.
На слайде демонстрационная карточка с изображением букв О,о
Памятка с типами соединения букв
1. Мотивирует к каллиграфической работе:
- Ребята, как вы думаете, зачем нужно писать красиво и правильно?
2. Предлагает учащимся задания:
- Отгадайте, какая буква нам поможет продолжить путешествие?
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
- Правильно, это буква О.
- Давайте пропишем дорожку с буквой О в соединениях с другими буквами в своих тетрадках.
- Как вы думаете, какое соединение будет следующим?
Ооа Ооб Оов … (Оог)
- Дети, в своих тетрадях пропишите эту дорожку до конца строки и повторите их еще раз. При этом вспомните типы соединения букв.
3. Предлагает выполнить самоконтроль, оценив работу по следующим критериям:
0 ошибок – высокий уровень;
1-2 ошибки - средний уровень;
3 и больше - низкий уровень.
Отвечают на вопрос учителя, высказывают свое мнение.
Называют букву О.
Отвечают на вопрос учителя: Оог.
В тетрадях записывают следующие строчки:
Ооа, Ооб, Оов, Оог.
Анализируют запись в тетради и отвечают на вопрос.
Осуществляют самооценку своей деятельности, подчеркивая буквы, которые получились лучше остальных.
III. Словарно-орфографическая работа
5 мин
Слайды с загадками и отгадками
Лексический уровень РР (уточнение и активизация словаря)
Предлагает разгадать кроссворд, в котором спряталось ключевое слово.
По горизонтали:
1. Школьная принадлежность для письма. (Тетрадь.)
2. Слово, которое мы говорим при расставании. (Прощай.)
3. Ученик, который следит за порядком в классе. (Дежурный.)
4. Тот, кто преподаёт в школе. (Учитель.)
5. Первый месяц осени. (Сентябрь.)
6. Верхняя одежда, которую носят в холодную погоду. (Пальто.)
Определение седьмого слова, которое получилось по итогам разгадывания кроссворда по вертикали. (Родина.)
Задает вопрос: Что мы называем словом Родина?
Уточнение значения слова: в узком (родина — это место, где ты родился) и широком смысле (Родина — Отчизна), объяснение написания слова. Запись слова в тетрадь.
- Составьте предложение с одним из словарных слов.
Критерии для оценки:
0 ошибок – высокий уровень;
1 ошибка – средний уровень;
2 и более ошибок – низкий уровень.
Разгадывают кроссворд
Дети проверяют каждое слово, получив ключевое слово РОДИНА.
Записывают слово в тетрадь. Устно составляют предложения
Самоконтроль. Работа со шкалой самооценки
IV. Самоопределение к деятельности: определение темы урока, формулирование цели и задач своей деятельности на уроке.
8 минут
Коммуникативные - участвуют в общей беседе, совместной деятельности.
Познавательные - осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные - планируют вместе с учителем и одноклассниками необходимые действия.
На доске запись:
Кот, на, греется, солнышко, Васька.
Слайд с формулировкой темы урока
Учебник
Привлекает учащихся к определению темы урока:
-Что записано на доске? Слова.
-Почему вы так считаете? Записаны через запятую, не объединены общим смыслом.
-Что мы можем сделать с этими словами? Составить из них предложение.
-Какое? Кот Васька греется на солнышке.
-О чём мы будем говорить на уроке? О предложении.
-Определите учебно-познавательную задачу урока. Что такое предложение?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Предположите, что нового мы узнаем на уроке?
- Какую цель поставим перед собой на уроке?
— Мы начинаем изучение нового раздела Предложение. Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел на странице 23 (Работа со шмуцтитулом по учебнику на с. 23).
Дети отвечают на вопросы. Определяют учебно-познавательную задачу урока.
Формулируют тему уроки.
Планируют свои действия.
С помощью шмуцтитула дети получают общее представление об изучаемых вопросах.
V. Изучение новых знаний
7 минут
Регулятивные -
учатся выполнять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные - осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, ориентируются на страницах учебника, планируют свои действия.
Личностные – приобретают новые знания, корректируют уже имеющиеся, оценивают содержание вопроса и рисунка с нравственно-этической точки зрения.
Учебник. С. 24, упр. 20.
Упражнения 21 с.24.
Текст физкультминутки.
Учебник.
— Прочитайте задание упражнения 20 на странице 24. Определите, где записано предложение.
-Почему не все записи являются предложениями?
-Объясните свой ответ.
Сделаем вывод: Что же такое предложение? (сверить с учебником стр.24 Предложение – это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.)
-Прослушайте текст, постарайтесь определить, сколько в нём предложений.
Обсуждение:
-О чём сообщается в каждом из предложений?
-Сколько слов в каждом предложении?
-Связаны ли они по смыслу?
-Как оформляются предложения на письме? А в устной речи?
Физкультминутка
- С неба падали пушинки
На замёрзшие поля.
Ель закутали косынкой
Жаркой шубой – тополя!
– Возьмите тучки со снежинками.
– Подуйте на снежинки еле-еле. Вдыхаем через нос.
– Теперь посильнее, но так, чтобы снежинки не улетели.
– А теперь набрали воздух и с силой выдохнули.
Учитель предлагает выполнить упражнение 22 стр. 25 учебника.
Задание: Прочитайте предложения так, как подсказывают знаки препинания.
Какую вторую познавательную задачу мы будем решать на уроке? (Ответ на вопрос: какие знаки препинания ставятся в конце предложения?)
Дети работают с учебником. Отвечают на вопросы учителя.
Слушают учителя, выполняют указанные действия, корректируют свои ошибки, глядя на товарищей.
Определяют правила оформления предложений на письме и в устной речи.
Повторяют упражнения за учителем.
Читают предложения выразительно, опираясь на знаки препинания.
VI.Первичная
проверка понимания изученного
7 минут
Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;слушать и слышать других; задавать вопросы, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Личностные - проявляют познавательный интерес к изучению темы, осознают границы своего знания и незнания.
Регулятивные - анализируют содержание текста, планируют свои действия, осознание качества и уровня усвоения учебного материала.
Слайд презентации
Произносительный уровень РР (работа над интонацией)
Индивидуальные карточки.
Грамматический уровень РР.
Работа по РР на уровне текста.
Слайд презентации
Прочитайте текст на слайде
Мы гуляли в осеннем лесу
До чего красиво здесь
А вы были в осеннем лесу
-Удалось ли прочитать предложение выразительно? (нет)
-Почему? (Нет знаков препинания)
-обсудите в паре вопрос какие знаки препинания можно поставить и почему?
- Прочитайте текст, соблюдая паузы по знакам препинания и передавая эмоциональную окраску (вопросительную или восклицательную интонацию).
Учитель предлагает работу в парах:
Прочитайте. Определите, где записано предложение. Постарайтесь обосновать свой ответ. Спишите предложение.
Определите, где записано предложение.
1. Родина, осень, доброта, жизнь.
2. У каждого есть своя.
3. У каждого человека есть своя родина.
Учитель предлагает работу со всем классом:
Прочитайте. Определите границы предложений.
Льёт сильный дождь больной Дружок лежит под крыльцом Илья завязал ему больную лапу мальчик принёс ему хлеба и молока.
Читают текст, отвечают на вопросы учителя, высказывают мнение.
Дети читают и обсуждают, что является предложением, записывают его в тетрадь.
Дети высказывают свое мнение, определяют правильный ответ, корректируют друг друга.
VII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
1 минута
Познавательные -понимают познавательную задачу.
Коммуникативные – учатся слушать и слышать указания учителя.
Учебник, мел.
Дневники у детей.
Учитель предлагает в качестве домашнего задания выполнить детям упражнение 14 на стр. 9 рабочей тетради:
- показывает на странице упражнение;
- дает инструкции по его выполнению.
Пишет домашнее задание на доске.
Проверяет записи в дневниках.
Слушают инструктаж о выполнении домашнего задания.
VIII. Рефлексия.
1 минута
Познавательные - учатся использовать речь для регуляции своего действия.
Коммуникативные - учатся учитывать разные мнения, слушать и слышать других.
Личностные – самооценка своей работы.
На слайде незаконченные предложения
Детям предлагается, используя ключевые слова провести рефлексию своей деятельности (коллективно или в выборочном индивидуальном порядке)
- Закончите предложения:
• Я сегодня узнал…
• Я научился…
• Теперь я могу…
Формулируют конечный результат своей работы на уроке, опираясь на незаконченные предложения.
X. Подведение итогов урока.
1 минута
Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные - выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Фраза на интерактивной доске.
Организует беседу по вопросам:
- Ребята, что мы хотели выяснить с вами на уроке?
- Мы ответили на поставленный вопрос?
- Где могут пригодиться полученные знания на уроке?
- В чём у вас были трудности?
- Вспомните, как вы работали сегодня на уроке, может вы кого-то хотели бы похвалить за работу?
Давайте подведем итог нашей работе на уроке:
- предложение выражает законченную мысль;
- слова в предложении связаны по смыслу;
- в устной речи соблюдается интонация конца предложений,
- в письменной — первое слово записывается с заглавной буквы,
- в конце предложений ставятся знаки конца предложения.
Высказывают своё мнение, повторяют изученную информацию.
(УМК Школа России, 2 класс)
Учебный предмет
Русский язык
Класс
2 класс
Тип урока
Урок изучения новых знаний
Цель урока
Создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по изучению предложения как единицы речи, его назначение и признаки: законченность мысли, связь слов в предложении
Технологии, методы
Технология деятельностного метода
Технология педагогики сотрудничества
Словесный метод
Наглядный метод
Игровой метод
Проблемный метод
Метод упражнений
Методы самооценки и оценки учителем, взаимоконтроля
Основные понятия, термины
Часть речи, глагол, частица, предложение, орфограмма.
Планируемые результаты
Предметные:
- учащиеся научатся различать предложения и группу слов, оформлять предложение на письме; аргументировано отвечать, доказывать своё мнение оценивать свою работу на уроке.;
- формировать начальные знания о языковой единице – предложении, как средства выражения и сообщения мысли; умения слышать предложение, определять его границы;
- содействовать воспитанию внимательного отношения к слову; воспитанию активного отношения к приобретаемым умениям на уроке.
Личностные УУД–проявляют познавательный интерес к изучаемому предмету, осознают границы своего знания и незнания.
Метапредметные – содействовать формированию УУД:
Регулятивных – владеют умением организовывать свое рабочее место, принимают учебную задачу, умение определять и формулировать тему и цель урока вместе с учителем; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, контролируют свои действия в упражнениях зависимости от действий, оценивать правильность выполнения в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы с учетом характера сделанных ошибок;
Познавательных - понимают познавательную задачу, анализ объектов с целью выделения признаков, умение проводить сравнение, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативных – формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, используют различные речевые средства для участия в учебном диалоге.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Индивидуальная
Работа в группах
Работа в парах
Книгопечатная продукция: учебники по русскому языку для 2 класса под редакцией В.П. Канакиной и рабочие тетради
Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, планшеты с маркером
Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point
Толковый словарь, тексты загадок, рисунки-отгадки к загадкам
Памятка о рабочем месте, касса букв, магниты.
Текст физкультминутки, записи на доске.
Технология изучения
Этапы урока
Время
Формируемые умения
Оформление доски, наглядность
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный момент
(Мотивирование к учебной деятельности)
2-3 мин.
Коммуникативные – учатся слушать и слышать указания учителя.
Регулятивные – контролируют свои действия в упражнениях зависимости от показанных учителем действий.
Личностные - владеют умением эмоционально и психологически настраиваться на урок.
Регулятивные - владеют умением организовывать свое рабочее место;
контролируют записи в тетради.
Памятка о рабочем месте.
Произносительный уровень РР (работа над техникой речи)
На доске надпись с числом и месяцем.
1. Проверка готовности к уроку учебных принадлежностей. Их расположение.
2. Обращает внимание детей на правильную посадку.
3. Предлагает упражнения для подготовки руки к письму:
1 упражнение: Пирожки. Дети перекладывают из руки в руку воображаемые пирожки.
2 упражнение: Ванька – встанька. Дети зажимают карандаш средним и указательным пальчиками. Затем пальчики начинают делать зарядку, то есть опускаться и подниматься вместе с карандашом. При движении нужно пальчики держать вместе и не уронить карандаш.
4. Проводит речевую разминку:
1 упражнение (дыхательное): Задуй свечи. Представьте, что перед вами большой именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
2 упражнение (артикуляционное): Упражнение на произнесение гласных и согласных звуков проводится на основе следующей таблицы:
А Э О У Ы
Я Е Ё Ю И
Таблица читается по горизонтали, по вертикали, с добавлением одного или нескольких согласных. Игровая форма упражнения проводится с использованием различных эмоциональных интонаций, доступных младшим школьникам: жалобы, радости, грусти, гнева и др.
3 упражнение (дикционное):
-Кто будет разговаривать?
-Кто будет выговаривать?
-Все правильно и внятно?
-Чтоб было всем понятно!
1. Показывают готовность к уроку. Демонстрируют готовность к уроку.
Дети организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на парте.
2. Показывают правильную посадку.
3. Повторяют упражнения за учителем.
4. Выполняют упражнения для развития речевого дыхания.
5. Проговаривают упражнение
-Мы будем разговаривать,
-И будем выговаривать,
-Так правильно и внятно,
-Чтоб было всем понятно.
II. Минутка чистописания (каллиграфическая работа).
4 мин.
Познавательные -понимают познавательную задачу.
Коммуникативные - учатся слушать, излагают и аргументируют свое мнение.
Регулятивные - владеют умением организации рабочего места, принимают учебную задачу, контролируют учебные действия, замечают свои ошибки и успехи.
На слайде демонстрационная карточка с изображением букв О,о
Памятка с типами соединения букв
1. Мотивирует к каллиграфической работе:
- Ребята, как вы думаете, зачем нужно писать красиво и правильно?
2. Предлагает учащимся задания:
- Отгадайте, какая буква нам поможет продолжить путешествие?
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
- Правильно, это буква О.
- Давайте пропишем дорожку с буквой О в соединениях с другими буквами в своих тетрадках.
- Как вы думаете, какое соединение будет следующим?
Ооа Ооб Оов … (Оог)
- Дети, в своих тетрадях пропишите эту дорожку до конца строки и повторите их еще раз. При этом вспомните типы соединения букв.
3. Предлагает выполнить самоконтроль, оценив работу по следующим критериям:
0 ошибок – высокий уровень;
1-2 ошибки - средний уровень;
3 и больше - низкий уровень.
Отвечают на вопрос учителя, высказывают свое мнение.
Называют букву О.
Отвечают на вопрос учителя: Оог.
В тетрадях записывают следующие строчки:
Ооа, Ооб, Оов, Оог.
Анализируют запись в тетради и отвечают на вопрос.
Осуществляют самооценку своей деятельности, подчеркивая буквы, которые получились лучше остальных.
III. Словарно-орфографическая работа
5 мин
Слайды с загадками и отгадками
Лексический уровень РР (уточнение и активизация словаря)
Предлагает разгадать кроссворд, в котором спряталось ключевое слово.
По горизонтали:
1. Школьная принадлежность для письма. (Тетрадь.)
2. Слово, которое мы говорим при расставании. (Прощай.)
3. Ученик, который следит за порядком в классе. (Дежурный.)
4. Тот, кто преподаёт в школе. (Учитель.)
5. Первый месяц осени. (Сентябрь.)
6. Верхняя одежда, которую носят в холодную погоду. (Пальто.)
Определение седьмого слова, которое получилось по итогам разгадывания кроссворда по вертикали. (Родина.)
Задает вопрос: Что мы называем словом Родина?
Уточнение значения слова: в узком (родина — это место, где ты родился) и широком смысле (Родина — Отчизна), объяснение написания слова. Запись слова в тетрадь.
- Составьте предложение с одним из словарных слов.
Критерии для оценки:
0 ошибок – высокий уровень;
1 ошибка – средний уровень;
2 и более ошибок – низкий уровень.
Разгадывают кроссворд
Дети проверяют каждое слово, получив ключевое слово РОДИНА.
Записывают слово в тетрадь. Устно составляют предложения
Самоконтроль. Работа со шкалой самооценки
IV. Самоопределение к деятельности: определение темы урока, формулирование цели и задач своей деятельности на уроке.
8 минут
Коммуникативные - участвуют в общей беседе, совместной деятельности.
Познавательные - осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные - планируют вместе с учителем и одноклассниками необходимые действия.
На доске запись:
Кот, на, греется, солнышко, Васька.
Слайд с формулировкой темы урока
Учебник
Привлекает учащихся к определению темы урока:
-Что записано на доске? Слова.
-Почему вы так считаете? Записаны через запятую, не объединены общим смыслом.
-Что мы можем сделать с этими словами? Составить из них предложение.
-Какое? Кот Васька греется на солнышке.
-О чём мы будем говорить на уроке? О предложении.
-Определите учебно-познавательную задачу урока. Что такое предложение?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Предположите, что нового мы узнаем на уроке?
- Какую цель поставим перед собой на уроке?
— Мы начинаем изучение нового раздела Предложение. Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел на странице 23 (Работа со шмуцтитулом по учебнику на с. 23).
Дети отвечают на вопросы. Определяют учебно-познавательную задачу урока.
Формулируют тему уроки.
Планируют свои действия.
С помощью шмуцтитула дети получают общее представление об изучаемых вопросах.
V. Изучение новых знаний
7 минут
Регулятивные -
учатся выполнять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные - осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, ориентируются на страницах учебника, планируют свои действия.
Личностные – приобретают новые знания, корректируют уже имеющиеся, оценивают содержание вопроса и рисунка с нравственно-этической точки зрения.
Учебник. С. 24, упр. 20.
Упражнения 21 с.24.
Текст физкультминутки.
Учебник.
— Прочитайте задание упражнения 20 на странице 24. Определите, где записано предложение.
-Почему не все записи являются предложениями?
-Объясните свой ответ.
Сделаем вывод: Что же такое предложение? (сверить с учебником стр.24 Предложение – это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.)
-Прослушайте текст, постарайтесь определить, сколько в нём предложений.
Обсуждение:
-О чём сообщается в каждом из предложений?
-Сколько слов в каждом предложении?
-Связаны ли они по смыслу?
-Как оформляются предложения на письме? А в устной речи?
Физкультминутка
- С неба падали пушинки
На замёрзшие поля.
Ель закутали косынкой
Жаркой шубой – тополя!
– Возьмите тучки со снежинками.
– Подуйте на снежинки еле-еле. Вдыхаем через нос.
– Теперь посильнее, но так, чтобы снежинки не улетели.
– А теперь набрали воздух и с силой выдохнули.
Учитель предлагает выполнить упражнение 22 стр. 25 учебника.
Задание: Прочитайте предложения так, как подсказывают знаки препинания.
Какую вторую познавательную задачу мы будем решать на уроке? (Ответ на вопрос: какие знаки препинания ставятся в конце предложения?)
Дети работают с учебником. Отвечают на вопросы учителя.
Слушают учителя, выполняют указанные действия, корректируют свои ошибки, глядя на товарищей.
Определяют правила оформления предложений на письме и в устной речи.
Повторяют упражнения за учителем.
Читают предложения выразительно, опираясь на знаки препинания.
VI.Первичная
проверка понимания изученного
7 минут
Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;слушать и слышать других; задавать вопросы, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Личностные - проявляют познавательный интерес к изучению темы, осознают границы своего знания и незнания.
Регулятивные - анализируют содержание текста, планируют свои действия, осознание качества и уровня усвоения учебного материала.
Слайд презентации
Произносительный уровень РР (работа над интонацией)
Индивидуальные карточки.
Грамматический уровень РР.
Работа по РР на уровне текста.
Слайд презентации
Прочитайте текст на слайде
Мы гуляли в осеннем лесу
До чего красиво здесь
А вы были в осеннем лесу
-Удалось ли прочитать предложение выразительно? (нет)
-Почему? (Нет знаков препинания)
-обсудите в паре вопрос какие знаки препинания можно поставить и почему?
- Прочитайте текст, соблюдая паузы по знакам препинания и передавая эмоциональную окраску (вопросительную или восклицательную интонацию).
Учитель предлагает работу в парах:
Прочитайте. Определите, где записано предложение. Постарайтесь обосновать свой ответ. Спишите предложение.
Определите, где записано предложение.
1. Родина, осень, доброта, жизнь.
2. У каждого есть своя.
3. У каждого человека есть своя родина.
Учитель предлагает работу со всем классом:
Прочитайте. Определите границы предложений.
Льёт сильный дождь больной Дружок лежит под крыльцом Илья завязал ему больную лапу мальчик принёс ему хлеба и молока.
Читают текст, отвечают на вопросы учителя, высказывают мнение.
Дети читают и обсуждают, что является предложением, записывают его в тетрадь.
Дети высказывают свое мнение, определяют правильный ответ, корректируют друг друга.
VII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
1 минута
Познавательные -понимают познавательную задачу.
Коммуникативные – учатся слушать и слышать указания учителя.
Учебник, мел.
Дневники у детей.
Учитель предлагает в качестве домашнего задания выполнить детям упражнение 14 на стр. 9 рабочей тетради:
- показывает на странице упражнение;
- дает инструкции по его выполнению.
Пишет домашнее задание на доске.
Проверяет записи в дневниках.
Слушают инструктаж о выполнении домашнего задания.
VIII. Рефлексия.
1 минута
Познавательные - учатся использовать речь для регуляции своего действия.
Коммуникативные - учатся учитывать разные мнения, слушать и слышать других.
Личностные – самооценка своей работы.
На слайде незаконченные предложения
Детям предлагается, используя ключевые слова провести рефлексию своей деятельности (коллективно или в выборочном индивидуальном порядке)
- Закончите предложения:
• Я сегодня узнал…
• Я научился…
• Теперь я могу…
Формулируют конечный результат своей работы на уроке, опираясь на незаконченные предложения.
X. Подведение итогов урока.
1 минута
Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные - выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Фраза на интерактивной доске.
Организует беседу по вопросам:
- Ребята, что мы хотели выяснить с вами на уроке?
- Мы ответили на поставленный вопрос?
- Где могут пригодиться полученные знания на уроке?
- В чём у вас были трудности?
- Вспомните, как вы работали сегодня на уроке, может вы кого-то хотели бы похвалить за работу?
Давайте подведем итог нашей работе на уроке:
- предложение выражает законченную мысль;
- слова в предложении связаны по смыслу;
- в устной речи соблюдается интонация конца предложений,
- в письменной — первое слово записывается с заглавной буквы,
- в конце предложений ставятся знаки конца предложения.
Высказывают своё мнение, повторяют изученную информацию.
